АНКАРА. Супруга турецкого президента встретила британскую королеву в хиджабе

Английская Королева и герцог Эдинбургский проводят свой первый визит в Турцию за 36 лет. 4-дневная поездка, отмечают аналитики, оказалась несколько осложненной тем, что супруга президента Абдуллы Гюля появилась на официальной встрече главы государства в мусульманском платке. Такое впервые произошло в истории Турецкой республики.

Как пишет в этой связи Mail On Sunday, Хайрюниса Гюль появилась в роскошном хиджабе на официальной встрече королевы и президента в его дворце.

Этот жест, вероятно, еще больше осложнит политическую ситуацию в стране, учитывая тот факт, что ношение хиджаба до сих пор запрещено в общественных зданиях и правительственных учреждениях, считает газета. Гюль и его жена уже не раз вызывали гнев высокопоставленных военных чинов, защищающих, как они полагают, «светский строй Турции».

До этого королева и герцог возложили венок на могилу основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в столице страны Анкаре. Вечером в честь королевы состоялся официальный банкет.

Визит, который проходит по приглашению президента Гюля, следует за визитом принца Уэльса в Турцию менее полугода назад и подчеркивает важность отношений страны с Великобританией. Турция ведет борьбу за вступление в Евросоюз, и Великобритания это поддерживает. Королева уже сделала заявление на данный счет.

КЦ