ТУРЦИЯ. В Турции сегодня пройдет референдум по поправкам в действующую конституцию

21 октября 2007 в 07:32

В Турции сегодня пройдет референдум по поправкам в действующую конституцию. Поправки коренным образом меняют порядок избрания и срок полномочий президента, а также срок полномочий парламента. По действующей конституции от 1982 года главу государства - президента - избирает однопалатный парламент - Великое национальное собрание Турции.

Президент избирается сроком на 7 лет и не может быть переизбран. Законодательная власть принадлежит парламенту состоящему из 550 депутатов. Они избираются на 5 лет всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства.

Необходимость внесения изменений в действующую конституцию была вызвана политическим кризисом, который разразился в Турции в конце апреля 2007 года.

Тогда парламент не смог избрать 11-го президента страны из-за бойкота голосования в парламенте со стороны оппозиционных партий.

Они опасались избрания на высший государственный пост представителя правящей Партии справедливости и развития Абдуллаха Гюля. Обеспокоенность по этому поводу выразил и генштаб Турции.

КЦ