БАКУ. Азербайджанский газ пойдет в Европу в обход России

В конце мая между министерствами энергетики Азербайджана, Турции, Греции и Италии будет подписано соглашение, которое создаст правовую базу для транспортировки азербайджанского газа в Европу через территорию Турции.

Как передают азербайджанские информационные источники, это заявление прозвучало на встрече министра промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым на встрече с главой компании EGL-AXPO Робертом Ломбардии в Баку.

«Европейский союз планирует создание межгосударственного координационного совета по вопросам газовых трубопроводов, целью которого будет повышение эффективности сотрудничества между странами-участницами проектов. Очень важно, чтобы Азербайджан был представлен в этом Совете - для обеспечения собственных интересов», - сказал Н.Алиев.

Отметим, что компания EGL-AXPO - одна из известных в Швейцарии, работающая с крупнейшими компаниями Италии, Греции и Франции. Эта компания в сотрудничестве с компанией StatoilHydro работает над проектом Трансадриатического трубопровода.

Трансадриатический трубопровод предполагает транспортировку газа через территорию Греции и Албании в Италию. Превосходство Трансадриатического трубопровода над трубопроводом «Посейдон» заключается в том, что он более короткий, в техническом плане более выгодный и экономически обходится дешевле. В ближайшее время ожидается подписание соглашения между Албанией и Италией по вопросу Трансадриатического трубопровода. Запланировано также подписание соглашения по созданию энергетического коридора между Азербайджаном и Италией.

КЦ