АФГАНИСТАН. НАТО озабочено возросшей активностью моджахедов

Североатлантический альянс озабочен возросшей активностью моджахедов на востоке Афганистана. Об этом накануне заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай, сообщает «Bloomberg».

Ранее натовцы высказали недовольство, что после прихода к власти нового премьер-министра Пакистана официальный Исламабад объявил о готовности вступить с талибами в переговоры, а 15 мая сообщил о готовности отпустить на свободу 30 мусульманских заложников в обмен на освобождение талибами офицеров агентов службы безопасности страны.

По сведениям представителя НАТО, в апреле текущего года рост военных ударов на востоке Афганистана составил 50% по сравнению с апрелем 2007 года. В альянсе предполагают, что за ростом атак талибов стоит соглашение о перемирии, заключенное недавно между властями Пакистана и командованием моджахедов Вазиристана.

По словам Аппатурая, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер намерен в ближайшее время совершить поездку в Исламабад, чтобы обсудить этот вопрос с руководством Пакистана.

Ранее и карзаевцы неоднократно высказывались против ведения переговоров между Исламабадом и моджахедами. В Кабуле ссылаются на предыдущее соглашение между правительством Пакистана и Талибаном, которое по мнению карзаевцев привело к активизации атак моджахедов на юге и востоке Афганистана.

КЦ