США. Райс утверждает, что американцы не собираются нападать на Иран

Участившиеся в последнее время в мировой печати публикации о якобы имеющихся у администрации Буша планах провести силовую операцию против Ирана «попросту не соответствуют действительности». С таким заверением выступила в интервью шведской газете «Дагенс нюхетер» госсекретарь США Кондолиза Райс, принимавшая в Стокгольме участие в международной конференции по вопросам нормализации обстановки в Ираке.

«Я не знаю, откуда берутся такие сообщения, - заявила она, отвечая на просьбу прокомментировать предположения о намеченном Вашингтоном на август воздушном ударе по Корпусу «стражей исламской революции» - элитной части вооруженных сил Ирана. - Все время появляются сообщения, не имеющие ничего общего с реальностью».

Как при этом напомнила Райс, президент США Джордж Буш «ясно говорил, что, по его мнению, дипломатический курс» урегулирования ядерной проблемы Ирана, «которым мы следуем, по всей вероятности, даст нужный результат». На взгляд Вашингтона, в руководстве в Тегеране «должны быть разумные люди, которые не хотят, чтобы Иран продолжал терпеть нынешний уровень изоляции», отметила Райс.


КЦ