КИЕВ. На Украине запретят фильмы на русском языке

С июля 2008 года все фильмы украинского производства будут демонстрироваться на территории страны только на государственном - украинском - языке. Об этом сообщила глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль.

«Все фильмы, которые сейчас производятся, начиная от всех лент Киры Муратовой, Романа Балаяна, будут демонстрироваться в Украине на украинском языке», - сказала Чмиль.

Она пояснила, что до июля должны закончиться прокатные удостоверения для ряда кинофильмов украинского производства, которые в настоящее время демонстрируются на русском языке.

«Те фильмы, которые получили права на показ до июля, - они будут идти в прокате», - сказала глава Государственной службы кинематографии. По ее словам, данное решение основано на статье 10 Конституции Украины о том, что государственным языком страны является украинский, и 6 статье закона «О кинематографии», согласно которой язык кино должен определяться 10-ой статьей Конституции Украины.

Глава Госслужбы кинематографии также напомнила, что в настоящее время действует норма в отношении иностранных фильмов, согласно которой все 100% их копий, демонстрируемых на Украине, должны быть субтитрованы или дублированы на украинский язык, сообщает «Интерфакс».

Отдел мониторинга

КЦ