Чегем: «Эскадроны смерти» ФСБ убили известного тренера по борьбе

Чегем: «Эскадроны смерти» ФСБ убили известного тренера по борьбе

Известный тренер по вольной борьбе, отец пяти малолетних детей Феликс Хубиев (на фото), убит «при невыясненных обстоятельствах». Как сообщили родные убитого, Хубиев исчез 8 мая, однако не смоги распространить информацию о его исчезновении из-за отсутствия доступа к СМИ.

Родственники уверены, что тренер был похищен спецслужбами России в родном селе Чегем-2, расположенном в 10 километрах к западу от Нальчика.

Тело пропавшего было обнаружено спустя несколько дней на обочине автодороги Чегем - Нальчик. Установлено, что Феликс Хубиев прижизненно подвергся жестоким пытками. Обнаружены ужасные ушибы по всей площади тела, переломы костей черепа, многочисленные переломы конечностей. На кожных покровах погибшего зафиксированы следы ожогов малых окружностей, запястья обеих рук имеют характерные опоясывающие раны. Смерть наступила в результате двух выстрелов в голову с близкого расстояния.

Кафиры и муртады хранят молчание. Между тем анонимный источник в банде МВД заявил журналистам, что Феликс Хубиев находился в списке «ваххабитов» и его убийство было лишь вопросом времени.

Правозащитница Лариса Дорогова заявила журналистам, что связывает похищение и убийство Хубиева с деятельностью «эскадронов смерти», задача которых - «охота за лидерами Кавказского сопротивления».

«Возможные контакты, источники информации "отрабатываются" зверскими методами и потом уничтожаются. Мы не первый раз сталкиваемся с подобной практикой военных преступлений в Кабардино-Балкарии», - заявила Дорогова.

Лариса Дорогова - известный в Кабардино-Балкарии адвокат и правозащитник вместе с семьей подвергается преследованию со стороны оккупационных властей, с целью отстранение или «добровольный» отказ от работы по т.н. делам, связанным со штурмом Нальчика 13 октября 2005 года.

Напомним, что ранее «эскадроны смерти» осуществили массовое похищение жителей объединенного вилайята КБК в апреле 2004 года в городе Тырныаузе на 9 местных жителей похитили из автобуса, который был найден брошенным на дороге со следами пуль. Пропавшие нашлись через двое суток - все они были выброшены на обочины автодорог в соседних регионах.

По рассказам пострадавших, их похитили сотрудники российских спецслужб, пытали, кололи иглами и ножами, применяли специальные электронные аппараты и электрошок. У похищенных пытались выяснить, был ли связан тогдашний марионеточный «президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков» с моджахедами.

В сентябре 2004 в Нальчике исчез и потом был выброшен на свалку учитель физкультуры местной школы Расул Цакоев. Благодаря исключительному физическому здоровью Цакоеву удалось добраться до дома и рассказать родным, что он был похищен сотрудниками банды «УБОП МВД по КБР», его подвергали пыткам, требуя подписать чистосердечное признание в помощи моджахедам в виде предоставления им телефонных аппаратов и номеров для сотовой связи.

Цакоев назвал имя единственного сотрудника, которого сумел опознать - зам. Главаря банды «УБОП» Анатолия Кярова, который по свидетельству Расула Цакоева отдавал приказ о применении к нему пыток. Цакоев скончался через четыре дня от многочисленных травм, не совместимых с жизнью. Дело Цакоева принято к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

Анатолий Кяров был ликвидирован моджахедами в прошлом году.

На счету «эскадронов смерти» сотни похищений и убийств мусульман объединенного вилайята КБК. Многие из них были запытаны насмерть на допросах. Затем их просто выкидывали из окон кабинетов «следователей». Прессе обычно объявлялось, что «подозреваемый выбросился из окна».

КЦ