БЕРЛИН. Буш пригрозил Ирану всевозможными карами

Президент США Джордж Буш заявил после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, что хотел бы решить проблему ядерной программы Ирана мирным путем, однако для воздействия на Тегеран рассматриваются все возможности без исключения, сообщает Би-би-си. Другими словами Буш дал понять, что вопрос об ударе по Ирану не снят с повестки дня и может быть реализован при удобном случае.

Напомним, что ранее о неизбежности войны заявил вице-премьер сионистского режима Мофаз.

На пресс-конференции после переговоров Буш и Меркель также отметили, что если Иран не согласится на сотрудничество с международным сообществом, его будут ждать новые санкции.

"Я только что сказал, что рассматриваются все без исключения возможности, - отметил Буш. - Наш приоритет - это решение проблемы дипломатическим путем, и именно этим мы заняты. Наш сигнал иранскому руководству - очень ясный".

Меркель в свою очередь отметила, что "дальнейшие санкции против Ирана нельзя исключать", однако такие меры еще должны быть одобрены Советом Безопасности ООН.

После встречи с Меркель Буш заявил также о возможности заключения стратегического соглашения между Вашингтоном и Багдадом о продолжении вывода американского контингента из Ирака.

КЦ