В Москве ищут объяснения активности моджахедов на Кавказе

В Москве ищут объяснения активности моджахедов на Кавказе

Резкое обострение ситуации практически во всех вилайятах Имарата Кавказ, отмеченное в последние дни явно застало врасплох как Москву, так и её марионеток в Чечне.

Наигранно-удивленные вопросы  -  «Что происходит? Вроде в Чечне уже давно всех боевиков уничтожили...?», - стали дежурными в комментариях различных штатных и нештатных российских аналитиков.

При этом «комментарии» и «оценки» разнятся, как по лагерям политических пристрастий, так и близости или отдаленности от Кремля тех или иных аналитиков.

Если главари оккупационных банд - ФСБ, МО, МВД и пр. по-прежнему твердят о том, что «боевики отрабатывают очередной финансовый транш», аналитики пореспектабельнее дают более путанное и тонкое объяснение активности моджахедов.

Так комментаторы из демократического лагеря говорят о том, что последнее обострение ситуации на Северном Кавказе связано с тем, что якобы существует конфликт между министерством обороны РФ и главарем чеченских марионеток Кадыровым.

Другие аналитики вспоминают о конфликте между Ямадаевым и Кадыровым, а также намекают на некие чеченские кланы, которые мол «недовольны» главарем муртадов.

Есть и те, кто уверен, что успешные атаки моджахедов направлены на то, чтобы....дискредитировать Дмитрия Медведева. В соответствие с этой нелепой логикой, некие силы в Москве управляют моджахедами, которые по их команде то нападают на российские войска, то отступают глубоко в горы.

Однако во всех этих раскладах просматривается явное лукавство. Создается впечатление, что все комментарии и аналитические выкладки как прокремлевских так и формально антикремлевских политологов и различных специалистов лепятся в одном кабинете и затем рассылаются по разнарядке с указанием кому, что говорить.

Дело в том, что главный посыл во всей этой аналитической трескотне один - моджахеды никак не могут быть самостоятельной силой, которые сами принимают решение и действуют в своих интересах, исходя из сложившегося соотношения сил и условий, как военных, так и политических.

Между тем по некоторым косвенным признакам, как оккупанты, так и их марионетка Кадыров готовились к возможному взрыву активности моджахедов. Точнее, пытались предотвратить эту активность.

Неслучайным в этом контексте смотрятся заявления небезызвестного чеченского беженца Ахмеда Закаева, который из Лондона поёт панегирики в адрес Кадырова, называя его «спасителем чеченского народа» и «деколонизатором», выполнившим заветы Джохара Дудаева.

В последние 2 месяца закаевские представители активно контактировали с Кадыровым, проводили консультации, обменивались информацией. В Чечне побывал Хасан Баиев (член телефонного закаевского «правительства в изгнании»), певец Тимур Муцураев, заявивший, что все свои действия по переговорам с Кадыровым он согласовывал с Ахмедом Закаевым. И хотя сам Закаев первоначально пытался неуклюже дезавуировать эту информацию, Муцураев в последнем аудио заявлении однозначно подтвердил свои слова и объявил, что по согласованию с Кадыровым передаёт функции главного миротворца Ахмеду Закаеву, который должен склонить моджахедов к миру с Кадыровым и Москвой.

На этом фоне российская пропаганда резко усилила свою изначальную тактическую линию на создание образа Кадырова, как самостоятельной фигуры, которая, дескать, настолько независимая, что может даже не слушать своих московских хозяев. Кстати на эту пропагандистскую утку клюнули даже многие искушенные западные аналитики, которые периодически выступают с нелепыми рассуждениями о самостоятельности московской марионетки.

Между тем в свете последних событий становится очевидной подоплёка миротворческой активности Кадырова, Закаева, Муцураева и Кремля. Муртады и кафиры пытались таким образом инициировать «внутричеченского примирения», чтобы хоть как-то сбить прогнозируемые атаки моджахедов.

Но «внутричеченского» примирения по-кремлевски не получилось. По последним данным, после успешных крупных операций в Беное, Ведено и Чишки, моджахеды средь бела дня атаковали колонну кафиров в селе Бамут. Как следует из сообщения оккупационного командования, по колонне был нанесен гранатометный удар. Подбиты БМП и УРАЛ, которые сгорели в центре села. О своих потерях кафиры предпочитают не говорить.

Руслан Синбаригов

КЦ