Главарь чеченских муртадов удивился, что «боевики еще не уничтожены»

Главарь чеченских муртадов удивился, что «боевики еще не уничтожены»

Со скандала началась в среду встреча марионеточного главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова со своими подельниками, которые официально числятся в составе бандгруппировки «правительство ЧР».

Марионеточный главарь обрушился на своих подельников с руганью, обвинив их в том, что они недостаточно ретиво и эффективно борются «с оставшимися в Чечне боевиками».

Напомним, что за последние годы Кадыров не раз давал торжественные обещание к той или иной дате покончить с моджахедами. После гибели Шамиля Басаева (Шахид иншаАллах), Кадыров объявил, что в горах осталось 60 человек, половина из которых иностранцы, а «с Доккой Умаровым 13 охранников».

Последний раз о сроках «уничтожения боевиков» Кадыров объявлял в январе 2008 года, пообещав, что к 1 февраля «все оставшиеся боевики будут ликвидированы». За два месяца до этого он обещал "все закончить к новому году". 

«В Чечне негде ногой ступить от обилия подразделений всех силовых ведомств. Почему до сих пор есть какие-то формирования, боевики, почему они полностью не уничтожены...", - кричал Кадыров, выступая на совещании, сообщают российские СМИ.

При этом Кадыров признал, что никакого мира в Чечне нет, как до сих пор утверждала Москва и он сам.

"И сегодня в лесах, несмотря на дождь, находятся сотни милиционеров. Они вступают с боевиками в бой. Если потребуется, я лично надену камуфляж и пойду воевать с ними. Найду и уничтожу", - в очередной раз пообещал главарь чеченских муртадов.

Укажем в этой связи, что интересен сам факт публичной разборки, на которой Кадыров, до этого постоянно утверждавший, что все моджахеды давно уничтожены, признал, что война продолжается. Совсем недавно Кадыров и его окружение сильно возмущались словами одного из российских генералов, который в интервью СМИ заявил, что в Чечне и на Северном Кавказе все еще идет война. Тогда кадыровцы обвинили генерала в «искажении фактов». Сегодня главарь чеченских муртадов публично подтвердил слова российского генерала.

Между тем по некоторым косвенным признакам, как оккупанты, так и их марионетка Кадыров готовились к возможному взрыву летней активности моджахедов. Точнее, пытались предотвратить эту активность.

Неслучайным в этом контексте смотрятся заявления небезызвестного чеченского беженца Ахмеда Закаева, который из Лондона мечет в адрес Кадырова верноподданические "филлипики", приправляя их отвлечёнными сентенциями, называя того «спасителем чеченского народа», и «деколонизатором», выполнившим заветы Джохара Дудаева.

В последние 2 месяца закаевские представители имели непосредственно с ним активные контакты, в ходе которых проводились консультации и обмен информацией. В Чечне побывал Хасан Баиев (член телефонного закаевского «правительства в изгнании»), затем по проторенной хирургом дорожке пустился и певец Тимур Муцураев, прямо заявивший, что все свои действия по переговорам с Кадыровым он напрямую согласовывал с Ахмедом Закаевым.

И хотя сам Закаев первоначально пытался неуклюже дезавуировать эту информацию, Муцураев в последнем аудио заявлении однозначно подтвердил свои слова и объявил, что по согласованию с Кадыровым передаёт функции главного миротворца Ахмеду Закаеву, который должен склонить моджахедов к миру с Кадыровым и Москвой.

На этом фоне российская пропаганда резко усилила свою изначальную тактическую линию на создание образа Кадырова, как самостоятельной фигуры, которая, якобы, настолько независимая, что может даже не слушать своих московских хозяев. Кстати на эту пропагандистскую тюльку клюнули даже многие искушенные западные аналитики, которые периодически выступают с нелепыми рассуждениями о самостоятельности московской марионетки.

Между тем в свете последних событий становится очевидной подоплёка миротворческой активности Кадырова, Закаева, Муцураева и Кремля. Муртады и кафиры пытались таким образом инициировать «внутричеченское примирение», чтобы хоть как-то сбить прогнозируемые атаки моджахедов.

Интересным в этой связи представляется мнение одного из экспертов пражского правозащитного издания Prague Watchdog, опубликовавшего материал  о ситуации на Северном Кавказе в свете последней активизации военных действий в Чечне.

Он считает, что «нынешний взрыв активности боевиков связан со структурными изменениями в чеченском сопротивлении».

Далее издание пишет: «По мнению эксперта, после гибели Абдул-Халима Садулаева и главным образом Шамиля Басаева, сформировавшего военную стратегию подполья, новое руководство партизанского движения Чечни долго не могло определиться с планированием военных задач. Захват крупных населенных пунктов казался Умарову слишком затратным способом демонстрировать боеспособность муджахидов, а террор против гражданского населения не оправдал себя, поскольку Путин дал понять, что он готов идти на любые жертвы во имя сохранения власти и ее репутации.

Именно сейчас сопротивление возвращается к масштабным операциям на территории Чечни, так как внутренняя объединительная работа завершена.

Объявление Имарата Кавказ позволило получить поддержку из-за границы. Появились новые ресурсы, как финансовые, так и человеческие. Приток молодежи за последний год был очень высок. Ну и наконец кадыровский режим, почувствовав вкус денег, роскоши, обленился и утратил свой необузданный репрессивный характер. Кадыровцы перестали ощущать себя ландскнехтами, они захотели быть чиновниками и олигархами».

Руслан Синбаригов

КЦ