Human Rights Watch призывает ЕС потребовать от России прекратить преступления в Чечне

Human Rights Watch призывает ЕС потребовать от России прекратить преступления в Чечне

По мнению правозащитной организации Human Rights Watch, Евросоюз во время саммита с Россией должен потребовать от нее прекращения давления на гражданское общество и преступлений в Чечне. Такие требования содержатся в заявлении организации, распространенном 25 июня.

По данным правозащитников, на сегодняшний день Европейский суд по правам человека уже в 34 случаях признавал Россию ответственной за преступления в Чечне, включая пытки, похищения людей и бессудные казни.

Human Rights Watch отмечает, что российское правительство, как правило, выплачивает компенсации, однако не предпринимает никаких шагов, чтобы прекратить преступления.

По словам директора российского отделения организации Аллисона Гилла, что вопрос о соблюдении прав человека перед Москвой необходимо поставить именно сейчас, "когда Россия является ключевым партнером, а Евросоюз считает себя ее другом".

"Как сильный партнер, Россия способна выслушивать критику и адекватно реагировать на нее, и именно на такой основе и нужно строить с ней отношения", - заявил Гилл.

Напомним, что к прошлогоднему саммиту Россия-ЕС Human Rights Watch выпустила аналогичное заявление. Организация так же просила Евросоюз повлиять на Россию в области соблюдения прав человека. Кроме того, как и в этом году, правозащитники требовали прекратить преступления в Чечне и Ингушетии.

Однако Россия никак не прореагировала на эти требования, а ЕС не предпринял никаких более менее серьезных шагов, чтобы повлиять на Москву.

В эти дни саммит Россия-ЕС проходит в Ханты-Мансийске. В рамках саммита начались переговоры по новому соглашению, которое, как ожидается, "установит всеобъемлющую основу для отношений Россия-ЕС на обозримое будущее". Кроме того, на саммите в очередной раз обсуждалась возможность введения безвизового режима.

Как сообщалось ранее, в докладе правозащитников также указывается, что, цитата - «Борьба между мусульманскими повстанцами и российскими войсками угрожает перекинуться из Чечни на соседний регион, то есть Ингушетию».

Human Rights Watch указывает в своем докладе, что Москва ввела дополнительные войска в Ингушетию, однако это не изменило ситуацию, а еще более усугубило, так как «войскам не удается провести различие между повстанцами и мирными жителями».

КЦ