Военно-технический ответ Москвы на американскую ПРО оказался банальным шантажом

Военно-технический ответ Москвы на американскую ПРО оказался банальным шантажом

Россия без объяснения причин почти вдвое сократила поставки нефти в Чехию. Этот шаг стал ответом на подписание соглашения о размещении на территории Чехии радара, являющегося частью системы противоракетной обороны США.

Напомним, что после подписания соглашения между Прагой и Вашингтоном МИД России сообщил, что Москва ответит на развертывание ПРО у своих границ "не дипломатическими, а военно-техническими методами", добавив, что Россия вынуждена "принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности".

В ответ министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман заявил, что, по его мнению, со стороны России было бы "слишком по-детски" реагировать на чешско-американский договор о радаре сокращением поставок нефти.

Однако «детский ответ» России последовал незамедлительно. Поставки нефти в Чехию сократились в 2 раза, при этом Польша, пока не подписавшая соглашение с США, получает нефть в прежних объемах.

Тем временем правительство Чехии выясняет ситуацию через посольство России в Праге и надеется вскоре получить конкретный ответ из Москвы о причинах сокращение поставок нефти по трубопроводу "Дружба", которое началось именно в прошлый вторник - в день подписания договора о радаре США.

Власти Чехии заверяют, что сокращение поставок нефти из России не приведет к коллапсу чешской экономики. Во-первых, страна располагает резервами нефти в расчете на 95 дней, во-вторых, она может воспользоваться для увеличения поставок западным нефтепроводом Ingolstadt, построенным в середине 1990-х годов.

Напомним, что договор о размещении американского радара был подписан 8 июля в Праге госсекретарем США Кондолизой Райс и ее чешским коллегой Карелом Шварценбергом. Соглашение вступит в силу лишь после того, как его ратифицирует чешский парламент.

Американская сторона неоднократно заявляли, что развертывание ПРО в Восточной Европе "направлено на предотвращение угрозы, исходящей с Ближнего Востока, а не против России".

"Мы сделали России несколько очень серьезных предложений, дающих понять, что мы готовы сотрудничать и обеспечивать максимально возможную прозрачность в вопросах использования этой системы противоракетной обороны", - сказал официальный представитель Пентагона.

Однако, судя по всему, «сильные предложения» Вашингтона не впечатлили Москву, которая ответила на американские ПРО тем, чем может - нефтяным шантажом.

КЦ