Пентагон заявил, что у него нет резервов для отправки в Афганистан

Пентагон заявил, что у него нет резервов для отправки в Афганистан

В интервью американскому общественному телеканалу адмирал Майк Маллен, занимающий высшую должность в вооруженных силах США, сказал, что в настоящее время у Пентагона нет резервов для отправки в Афганистан, сообщают информационные источники в США.

Между тем находящийся в этой стране военный контингент срочно нуждается в подкреплениях, отметил председатель Объединенного комитета начальников штабов. По оценкам оккупационного командования в Афганистане для выполнения поставленных задач там нужны как минимум еще три бригады, т.е. около 10 тысяч солдат и офицеров.

Маллен указал, что эскалация атак со стороны талибов в Афганистане принимает угрожающие масштабы, особенно в пограничной полосе с Пакистаном. Однако переброска американских  войск из Ирака в Афганистан в настоящий момент невозможна, сказал адмирал.

Отвечая на вопрос, как он оценивает ситуацию в Ираке, адмирал Маллен сказал, что хотя последние подвижки внушают оптимизм, он не может назвать точный срок, когда можно будет сократить численность дислоцированного там американского военного персонала.

Касаясь споров претендентов на Белый Дом по поводу Ирака, Маллен заявил, что будет выполнять приказы будущего президента страны.

Относительно Ирана Маллен сообщил, что не исключает никакого варианта, в том числе и силового, в случае, если дипломатические усилия не приведут к прекращению тегеранской программы разработки ядерных вооружений.

Адмирал добавил, что хотя удар по Ирану рискует еще больше дестабилизировать регион, американская авиация и флот обладают достаточными ресурсами для интервенции.

В свою очередь генерал-майор Роберт Кон, командир группы военных советников, занимающихся обучением каразаевских марионеточных формирований, сообщил о нехватке инструкторов. Беседуя в Кабуле с журналистами, Кон сказал, что для подготовки карзаевцев требуется дополнительно 2 тысячи 300 инструкторов.

Помимо США обучением карзаевских марионеточных частей занимаются специалисты 14 стран.

КЦ