США. Барак Обама против увеличения войск в Ираке

Дальнейшее наращивание военного присутствия в Ираке в долгосрочной перспективе не отвечает стратегическим интересам США, считает сенатор-демократ Барак Обама.

В интервью американской телекомпании CBS он констатировал, что Вашингтон приложил немало сил и потратил огромные средства для «урегулирования» в этой стране.

Сенатор заметил, что ввод дополнительных сил в Ирак был только одним из факторов, обусловивших сокращения военной активности в этой стране. Среди других не менее важных факторов сенатор назвал «решение» местных кланов выступить на стороне США против «Аль-Каиды», а также подавление вооруженных формирований, лояльных шиитскому имаму Муктаде ас-Садру.

Обама прибыл в среду в «Израиль» для встреч с Эхудом Ольмертом, лидером оппозиционной партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху. Сенатор после приземления в Тель-Авиве заявил о желании «поделиться с ними некоторыми своими мыслями».

Главное - подтвердить «нерушимость исторических и особых отношений между США и Израилем», подчеркнул американский политик.

После Тель-Авива он и еще двое сенаторов направятся в Рамаллу (Западный берег Иордана) для переговоров с Махмудом Аббасом.

Обама побывал в Афганистане, Кувейте, Ираке и Иордании. Вслед за «Израилем» наступает европейская часть турне, включающая Германию, Францию и Великобританию.

  

Отдел мониторинга

КЦ