В Москве считают, что план войны для Тбилиси написали в Вашингтоне

12 августа 2008 в 14:23
В Москве считают, что план войны для Тбилиси написали в Вашингтоне

Операция по вторжению в Южную Осетию была тщательно спланирована и отрепетирована грузинской стороной в ходе совместных с США военных учений, заявил зам. главаря банды «генштаб РФ» Ноговицын.

По его словам, "в ходе учения, которое проводили грузинские вооруженные силы, отрабатывались элементы боевого слаживания по выполнению задач вторжения".

"Это - наработанные приемы, хорошая заготовка", - добавил главарь.

По словам Ноговицына, грузинская сторона не ожидала, что встретит такое ожесточенное сопротивление со стороны российского оккупационного контингента.

На данный момент Москва не располагает данными о том, сражались ли на стороне Грузии американские инструкторы.

"Нам известно, что несколько дней назад они были эвакуированы. Есть ли они там сейчас или нет, нам неизвестно", - сообщил Ноговицын

Главарь утверждал, что операция, которую проводили грузинские вооруженные силы в Южной Осетии, якобы имела кодовое название "Чистое поле".

Между тем из Иордании в Грузию продолжается переброска оружия и боеприпасов. Хотя ранее Белый Дом заявил, что не намерен оказывать Грузии военную помощь, после вторжения российских войск и массированных бомбардировок, вице-президент США Дик Чейни пригрозил, что «действия России не останутся без ответа».

Западные источники передают, что с минувшей пятницы ежедневно из аэропорта Акабы в Тбилиси вылетают четыре грузовых самолета американской авиакомпании UTI Worldwide INC, специализирующейся на международной пересылке.

Кроме того сообщалось, что американские военные самолеты перебросили из Ирака в Грузию 800 грузинских военнослужащих с боевой техникой.

Между тем , несмотря на то, что Медведев объявил о прекращении огня российская авиация продолжает бомбардировки.

Так в 14:00 часов по местному времени бомбардировке подверглись два села Карельского района Грузии - Кнолеви и Руиси. Погибли два мирных жителя. Ранен один человек. Информацию подтвердил глава администрации Карельского района Илья Бурджанадзе.

По информации Бурджанадзе, минувшей ночью, около 2 часов бомбардировке подверглось село Агара.

Авианалету подверглась также база в Уплисцихе. В момент бомбардировке на базе никого не было, жертв нет.

Между тем в Москву прилетел президент Франции Саркози. Во время встречи с Медведевым он заявил, что Россия и Грузия после "хорошей новости" о прекращении военных действий должны определить последовательность дальнейших шагов, чтобы вернуться на исходные позиции.

"Заявление о прекращении военных действий с российской стороны - это новость, которую мы ожидали, это хорошая новость, теперь надо по-настоящему осуществить прекращение огня, определить череду действий, чтобы мы все вышли на исходные позиции", - сказал Саркози.

КЦ