Приказ Медведева никто не выполняет. В Гори идут ожесточенные бои

13 августа 2008 в 14:29
Приказ Медведева никто не выполняет. В Гори идут ожесточенные бои

В районе города Гори и непосредственно в городе идут боевые действия. Объявленное формальным главарем Кремля Медведевым перемирие не действует. Российские оккупационные войска просто проигнорировали приказ своего главнокомандующего.

В бою участвуют танки и артиллерия, все пространство вокруг простреливается снайперами".

Минувшей ночью во время боев в Гори был убит телевизионный журналист из Нидерландов.

С заявлением, что российские войска в настоящее время находятся в Гори выступил в среду на брифинге секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. Грузинская сторона насчитала там 50 танков.

"Утром в среду российские войска на бронетехнике вошли в город Гори. Административные здания они не занимали...", - сказал он.

По его словам, вместе с российскими регулярными войсками в Гори находятся и банды казачьих формирований.

По данным российских и грузинских источников в Гори также находятся чеченские муртады из банды «Восток», которая является подразделением ГРУ МО РФ.

Российские самолеты бомбили Гори и во вторник. Накануне здесь погибли не только грузинский и голландский оператор, но и греческий журналист. Бомбовый удар был нанесен по расположенной в Гори телестанции.

Большая часть территории Южной Осетии контролируется русскими оккупационными войсками и кокойтовцами.

Все грузинские анклавы находятся под контролем осетинских формирований и русских оккупантов. Кроме того, под их контролем и села, расположенные уже на собственно грузинской территории, - это Эргнети, Мегврекиси и Тквиави.

Возле грузинского села Квемо-Никози, находящегося также на территории Грузии, стоят части 58-й армии и формирования банды "Восток" во главе с Сулимом Ямадаевым, разыскиваемого за убийство.

Присутствие в районе Гори ямадаевских муртадов подтверждает «Эхо Москвы».

«Наши танки и БМП в большинстве своем находятся здесь, в частности, это батальон «Восток», который практически безвылазно находится на подступах к Гори», - рассказал корреспондент радиостанции.

По его словам, сегодня в районе Гори идут «в основном танковые бои и бои с применением тяжелой артиллерии». «Речь идет уже, скорее, о позиционной войне, - сказал корреспондент. - Борьба идет на подступах и в самом городе».

Корреспондент отметил, что «самое опасное место» сейчас - грузинские деревни вблизи Гори. «Мирным людям, которые там оказались, можно только посочувствовать, - сказал он. - Это самое настоящее «гуляй-поле», задымленное пожарами, где носятся самые разные части и идет стрельба».

Также, по словам корреспондента, «фронты сейчас смыкаются» и «журналисту из Бразилии, пришедшему с грузинскими частями, удалось пересечь фронтовую зону и попасть к российским войскам».


КЦ