КИЕВ. Украина призвала Россию прекратить военные действия и мародерства в Грузии

14 августа 2008 в 16:45

Спецпредставитель президента Украины выразил сожаление, что из Грузии поступает информация о нарушении русской стороной договоренностей о прекращении военных действий, которые сопровождаются актами мародерства и грабежом мирного населения. 

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, он отметил, что такие действия влекут последующее увеличение числа беженцев и перемещенных лиц, что усложняет предоставление гуманитарной помощи пострадавшим. Все это может привести к гуманитарной катастрофе в регионе. 

«В связи с этим украинская сторона опять призывает к строгому соблюдению достигнутых при посредничестве ЕС и ОБСЕ договоренностей, предоставления и обеспечения безопасности гуманитарных коридоров, полноценного соблюдения норм международного гуманитарного права», - сказал представитель президента. 

Вместе с тем, он выразил надежду на быстрейшее создание международных миротворческих механизмов, которые обеспечат справедливое и постоянное урегулирование конфликта с четким соблюдением принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ