ЕС. Саакишвили призывает Европу не давать послаблений России. Похоже, это происходит

31 августа 2008 в 23:18

ЕС не должен «опускать руки» в переговорах с Россией по вопросу мятежных регионов Грузии. Как сообщает Reuters, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в преддверие встречи лидеров ЕС по этому вопросу в Брюсселе.

«Я ожидаю от саммита ЕС, что Европа не опустит руки перед этой грязной попыткой агрессии», - сказал он.

«Я ожидаю, что Европа бескомпромиссно поддержит территориальную целостность нашей страны и заявит, что никогда, никогда не согласится с результатами этого беззакония», - добавил Саакашвили.  

Между тем стало известно, что проект итогового заявления внеочередного саммита ЕС в Брюсселе, который состоится в понедельник, не содержит санкций против России. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью каналу «Франс-3».

По его словам, это будет «сбалансированный текст». При этом Кушнер признал, что существуют разногласия по вопросу действий ЕС в отношении сложившейся на Кавказе ситуации. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что саммит - «это только начало» политического урегулирования кризиса, заверив, что «единство среди стран-членов ЕС будет сохранено».  

КЦ