Убийство Евлоева названо «очередным актом государственного террора»

1 сентября 2008 в 17:50
Убийство Евлоева названо «очередным актом государственного террора»

На фото: Похороны и митинг антизязиковской оппозиции

Как сообщают представители антизязиковской оппозиции, «ОМОН и милиция отказались разгонять митинг, так как знают, что народ прав. ОМОН и милиция выразили соболезнования погибшему и присоединились к собравшимся».

Ближе к вечеру понедельника представители антизязиковской оппозиции сообщили, что к митингующим подошли несколько сот вооруженных членов банды ОМОН в масках, которые демонстрировали подготовку к разгону митинга.

К митингующим на переговоры приезжали также два заместителя главаря банды «МВД» Мусы Медова, которые «пообещали честно расследовать убийство Евлоева Магомеда».

Как ранее сообщили источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, в понедельник в Назрани собралось несколько сот человек, сторонников антизязиковской оппозиции, которые устроили митинг протеста в связи с убийством одного из своих лидеров Магомеда Евлоева.

По словам руководителя оргкомитета митинга Магомеда Хазбиева, люди требуют расследования убийства Евлоева.

Оппозиционеры привезли на митинг тело расстрелянного накануне зязиковскими боевиками из банды «МВД РИ» (главарь Муса Медов) Магомеда Евлоева, перед которым выступили его соратники по антизязиковской оппозиции, родные и близкие.

Выступившие на митинге дали клятву, что «отомстят за него, как того велят законы ингушей - кровной местью».

«Ни один из совершивших это пусть не думает, что у них будет сладкая жизнь. Начались их страдания. И их матери и жены буду оплакивать их так же, как оплакивают сегодня Магомеда. Мы клянемся, что отомстим за тебя, Магомед», - заявил один из выступавших.

Поначалу милицейские формирования оцепили митингующих с трех сторон. Однако несколько десятков молодых людей оттеснили милицию. Каких-либо стычек с милицией не было.

После похорон Магомеда Евлоева представители антизязиковской оппозиции объявили, что «народу надоело терпеть власть убийц и кровопийц». Каковы будут дальнейшие действия антизязиковской оппозиции и как будет реагировать марионеточный режим, покажут ближайшие дни.

Напомним, что в понедельник стало известно, что перед тем, как задержали убитого позже Евлоева, при нем был портфель с ноутбуком и деньгами в размере 3 млн. рублей. О наличие с собой денежных средств он сообщал в телефонном разговоре со своим сортаником Макшарипом Аушевым, который подтвердил этот факт.

Однако, во время обнаружения тела Магомеда Евлоева при нем был лишь один мобильный телефон. Судя по всему, сумку с ноутбуком и деньгами присвоили киллеры из банды «МВД», которые выбросили тело Евлоева у республиканской больницы.

Таким образом, получается, что Магомеда Евлоева не только убили, но и ограбили, о чем « МВД РИ» умалчивает, сообщают оппозиционеры.

Ранее в понедельник антизязиковская оппозиция выступила с заявлением, в котором потребовала от Руслана Аушева «вернуться в Ингушетию» -

«Сегодня в Ингушетии совершено шокирующее по своей наглости и цинизму политическое убийство мужественного и принципиального человека, благодаря которому мы все узнавали реальные события, происходящие в Ингушетии в режиме реального времени.

Сегодня мы не имеем права «проглотить» это убийство, иначе нас будут убивать «пачками», несмотря ни на что. Сегодняшняя власть Ингушетии не брезгует самыми бесчеловечными методами борьбы с несогласными с их политикой людьми. И никто не может гарантировать, что завтра один из вас не станет жертвой такого преступления.

Смеем полагать, что вы неравнодушны к горю, которое пришло в дом Евлоевых и в наш общий дом - Ингушетию.

Исходя из этого, мы требуем приехать в Ингушетию всех политических деятелей республики и бизнесменов, которые работают за пределами Ингушетии, в том числе и Руслана Аушева, и депутата ГД Билана Хамчиева и многих других.

В противном случае, (в случае отказа приехать на родину) мы будем вынуждены считать вас молчаливыми соучастниками убийства лучших сынов Ингушетии. И для всех нас вы будете не лучше, чем те, кто сегодня отдает приказы убивать».

Между тем правозащитный Центр «Мемориал» расценивает убийство Магомеда Евлоева, как очередной акт государственного террора, как демонстративное и циничное преступление. Об этом сказано в заявлении «Мемориала», поступившем в прессу.

«Складывается впечатление, что после «маленькой победоносной войны» власти отказались от соблюдения хотя бы видимости законности в своих действиях по отношению к тем, кого считают противниками. Мы требуем быстрого и эффективного расследования этого преступления и привлечение к ответственности его исполнителей и заказчиков», - сказано в заявлении правозащитников.

В свою очередь западные издания, в частности, The Washington Post, напоминают, что Евлоев был «непримиримым противником президента Зязикова», и что за год до смерти Евлоев утверждал, что Зязиоков «лично заказал его киллерам за 50 тысяч долларов».  

КЦ