ОБСЕ и международный комитет защиты прессы шокированы убийством оппозиционера

2 сентября 2008 в 15:40
ОБСЕ и международный комитет защиты прессы шокированы убийством оппозиционера

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ выразил протест в связи с убийством оппозиционного политика и оппонента главаря марионеточного режима в Ингушетии Магомеда Евлоева. Миклош Харасти назвал "возмутительным" убийство Евлоева.

"Смерть Евлоева явилась кульминацией кампании, организованной властями Ингушетии с целью заставить замолчать единственный критический голос в регионе. Как и убийство Анны Политковской в 2006 году, убийство Евлоева свидетельствует о продолжающемся ухудшении ситуации в области свободы СМИ в России", - говорится в заявлении Харасти, опубликованном на сайте ОБСЕ.

С призывом провести беспристрастное расследование обстоятельств гибели журналиста к российским властям обратились также правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и "Репортеры без границ".

Во вторник утром в Назрани милиция пресекла митинг протеста в связи с убийством  Магомеде Евлоеве.

Между тем международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов шокирован сообщениями из России об убийстве властями Ингушетии владельца единственного в этой республике оппозиционного издания Магомеда Евлоева.

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов считает эту зверскую внесудебную расправу над политическим противником Мурата Зязикова очередным свидетельством правового беспредела, воцарившегося в последние годы на всей территории России.

Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов призывает мировое сообщество обратить внимание на состояние свободы слова в России и сделать вывод об абсолютной невозможности дальнейшего причисления этой страны к перечню демократических государств.

КЦ