ВИЛАЙЯТ ИРИСТОН. Матери Беслана подадут заявление на Путина в международный суд

4 сентября 2008 в 14:24

Международного расследования событий в Беслане требует Всероссийская общественная организация "Голос Беслана". Сопредседатель организации Элла Кесаева подчеркивает, что решение обратиться к международному сообществу было принято в связи с отсутствием объективного расследования в России и отказом следствия привлечь к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, сообщает "Кавказский узел", в частности В.Путина.

4 июня "Голос Беслана" потребовал допросить бывшего президента РФ, нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина, как свидетеля по делу о событиях в бесланской школе в сентябре 2004 года. "Голос Беслана" также собирает документы с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Путина.

Элла Кесаева заявила 3 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что общественники организовали сбор подписей под обращением к международному сообществу, только за три дня собрано более двух тысяч подписей.

По словам Кесаевой, в требовании о допросе Путина "Голосу Беслана" было отказано под тем предлогом, что Путин, который в настоящее время не занимает этот пост, в штурме школы участия не принимал, поэтому не может быть допрошен.

"Формулировка нам кажется абсурдной. Но, что характерно, следователи поступили в нарушение закона. Они должны были, рассмотрев наше заявление, возбудить уголовное дело - или написать отказ в его возбуждении. А они назвали его ходатайством и просто отклонили. То есть фактически они наше заявление проигнорировали", - заявила Кесаева.

По словам сопредседателя общественной организации, жертвы штурма уже не надеются ни на что в России, а будут добиваться правды в Европейском суде по правам человека, сообщает "Кавказский узел".

КЦ