«ГОЛОС БЕСЛАНА». Матери убиенных детей призывают Путина прекратить их преследование

Председатель общественной организации "Голос Беслана" Эмма Тагаева обратилась с открытым письмом к убийце их детей - Путину с требованием прекратить преследования организации.

Обращение связано с непрекращающимся давлением на "Голос Беслана" со стороны чекистов, а также предстоящим 14 января судебным разбирательством о признании «экстремистским» открытого обращения организации, написанного в ноябре 2005 года. Об этом говорится в пресс-релизе организации, сообщает NEWSru.com.

Напомним, что признать информационные материалы комитета «экстремистскими» потребовали зязиковцы. Высокопоставленный муртад из Назрани некто М.Х. Аушев в своем представлении указывает, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30.11.2005 "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников".

В обращении Тагаевой к Путину, обнародованном на сайте организации, в частности, сказано: "В 2006 году нами, потерпевшими, была организована общественная организация "Голос Беслана" для проведения собственного расследования Бесланской трагедии.

Однако с момента регистрации, потерпевшие, члены организации претерпели многочисленные факты давления: насильно отнят офис, через суды неоднократно предпринимаются попытки закрыть общественную организацию незаконными методами. Наконец, сделано представление о распространении нами заявления якобы "экстремистской направленности".

Тагаева отмечает, что проявлением «экстремизма» является обращение комитета к мировой общественности в 2005 году.

«Мы считаем Вас виновником гибели наши детей, но является ли это проявлением экстремизма? И делает ли честь правоохранительным органам обвинять потерпевших в страшной трагедии в экстремизме, извлекая для этого наше заявление почти трехлетней давности? Кому нужно, чтобы общественную организацию потерпевших, действующую в рамках закона, признали экстремисткой?

Считаем, что чиновники в правоохранительных органах в порыве выслужиться и получить очередное повышение, своими действиями указывают на Вас, как давшего добро на глумление над потерпевшими.

Поэтому я - мать погибших в теракте сыновей и мужа, открыто обращаюсь к Вам и требую как с президента РФ, гаранта конституционных прав и свобод, лично разобраться и прекратить преследование группы людей, членов ОО "Голос Беслана" ставших потерпевшими по вине государства", - говорится в обращении бесланских женщин.

КЦ