Карзаевский губернатор обвинил США, Британию и Францию в наркотизации Афганистана

22 сентября 2008 в 12:03
Карзаевский губернатор обвинил США, Британию и Францию в наркотизации Афганистана

Марионеточный карзаевский губернатор северной афганской провинции Балх Атта Мохаммад Нур обвинил в причастности к производству и контрабанде наркотиков правительства США, Великобритании и Франции.

«Крупные сети наркомафии функционируют на Западе, где проникли в правительства некоторых западных стран, таких как США, Великобритания и Франция», - цитирует слова губернатора радиостанция «Салам Ватандар».

Нур заявил об этом, выступая 21 сентября в городе Мазари-Шариф, административном центре провинции Балх, по случаю т.н. «международного дня мира».

Карзаевский губернатор призвал международное сообщество увеличить объем оказываемой северу Афганистана помощи. По его словам, «в противном случае, север страны ждут беспорядки».

Он также призвал оккупационные Западные войска «отнестись с уважением к национальным, религиозным и культурным обычаям афганского народа».

«Они не уважают наши законы и преследуют только свои собственные интересы», - заявил карзаевский губернатор Балха.

О резком росте объемов производства наркотиков после оккупации Афганистана говорят уже давно. Так комиссия ООН уже несколько раз отмечала, что с момента вторжения войск НАТО и США в эту страну производство наркотиков возросла в небывалом до селе масштабе.

Международные эксперты заявляют, что мир буквально накрыла наркотическая волна из Афганистана. При этом противники талибов вынуждены признать, что при власти исламского правительства Афганистана проблема наркопроизводства в стране была практически решена.

КЦ