ЧИТА. Ходорковский исполнил Медведеву панегирики

22 сентября 2008 в 21:30

Дело Ходорковского имеет огромное символическое значение для России и, в частности, для тех, кто попал под каток российского правосудия. Об этом заявил сам экс-глава НК ЮКОС.

"Сегодня ясно, что ни один чиновник не возьмет на себя риск что-то решать в моем деле, - рассказал он французской газете Le Figaro. - Любое решение будет решением власти, посланием, адресованным обществу".

По мнению бывшего бизнесмена, несмотря на смену власти в России, его преследователи (по словам Ходорковского, это замруководителя кремлевской администрации Игорь Сечин) продолжают оказывать давление на власть: "Мне будут угрожать и, возможно, не только угрожать. Их методы известны, их желание навсегда оставить меня в тюрьме неискоренимо".

Тем не менее, по словам Ходорковского, сразу после прихода Медведева он заметил перемены. "Раньше за одно такое интервью меня отправили бы в карцер, - пояснил журналистам экс-глава российской компании. - Однако с мая по август такой жесткой реакции не было".

В то же время до кардинальных перемен еще далеко, считает Ходорковский, вспоминая об отказе ему в условно-досрочном освобождении: "Мое ходатайство об освобождении было отклонено под тем предлогом, что я не освоил профессию швеи-мотористки! Разве это не надругательство над правосудием?".

Однако заключенный бывший бизнесмен сохраняет оптимизм. "Ключевой вопрос о независимости судов был четко сформулирован Медведевым, - говорит он. - Выявилось то, что все боялись признать: практика давления, особенно со стороны президентской администрации, на ход расследования. Главное - не бояться. И продолжать чистить Авгиевы конюшни".

По мнению экс-главы ЮКОСа, между Западом и Россией не может быть "железного занавеса": у российской элиты нет ни желания, ни идеологии, которые способствовали бы этому. Последовавший за событиями вокруг Грузии кризис, напротив, может подтолкнуть Кремль на шаги к улучшению отношений с Западом, считает Ходорковский.

"Когда Россия не права, Европа должна заявлять об этом во весь голос, не боясь за свой газ и свою нефть, - заявил он журналистам. - Россия так же заинтересована в стабильных потребителях, как Европа - в стабильных поставщиках". Однако он отметил, что "события в Южной Осетии показали, что такие страны-основательницы ЕС, как Франция, используют гибкий подход к проблемам России и ее бывшей империи".

"Самое худшее для Европы и России - если одна попытается доминировать над другой - это очевидный путь к безумной конфронтации", - считает Ходорковский. Невозможно жить на одном континенте и углублять взаимозависимость, не разделяя общих ценностей".

Единственный реалистичный путь - это взаимная интеграция элит при соблюдении базовых правил, прописанных в наших конституциях и европейских соглашениях, уверен он.

"Россия не несет в себе генетический код авторитаризма. Это большая страна, которой требуется особое внимание для поддержания равновесия между центробежными тенденциями и чрезмерной централизацией, - говорит Ходорковский. - Но это европейская по духу и культурным традициям страна с образованным населением, способным усваивать новый опыт. И даже в этом знаменитом синдроме возрождающейся нации, так часто встречающемся сегодня в России, нет ничего нового для Европы".

"Россия совершает переход от статуса империи к статусу классического национального государства. Если все пойдет хорошо, мы станем союзником Европы, а не враждебной континентальной альтернативой, - уверен Ходорковский. - Европа и Россия должны быть вместе не из-за газа или нефти, а из-за основополагающих общих ценностей, должны иметь единую систему безопасности".

КЦ