ДУМА РФ. Чекисты могут выпустить Ходорковского?

Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если российская дума примет такие поправки, заявил "Ведомостям" один из чекистов-депутатов.

Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894 400 человек. Раньше суды могли определять такие коэффициенты по собственному усмотрению, теперь же порядок зачета определит законодатель.

Это освобождение станет, по словам депутата, не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 году к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14000 человек.

Подобные изменения в законе в феврале предложила ФСИН, заинтересованная в сокращении числа заключенных, отбывающих наказания за малозначительные преступления. По словам начальника правового управления ФСИН Олега Филимонова, внесенная поправка полностью учитывает предложения службы.

По мнению источников агентства, поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных - Михаила Ходорковского. Он уже провел в сизо, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.

КЦ