Ходорковского освободят, а Сечина отстранят

22 октября 2007 в 10:32
Ходорковского освободят, а Сечина отстранят

Околокремлевские источники распространяют в последнее время информацию о том, что Путин подумывает выпустить Ходорковского из тюрьмы. Утечки о размышлениях главаря Кремля идут из окружения Владислава Суркова.

Как указывают источники, в окружении Суркова активно обсуждают идею о целесообразности запустить информацию о том, что после проведения президентских выборов будет выпущен на свободу Михаил Ходорковский.

Мол, все поймут, что Ходорковский, потеряв деньги и здоровье, уже не опасен для власти, и нет никакой необходимости держать его за решеткой.

Ходорковского могут «пожалеть» из-за плохого физического состояния. А освобождение может быть представлена, как гуманная акция Кремля.

В окружении Суркова считают, что это решение произведёт благоприятное впечатление на бизнес-сообщество и улучшит инвестиционный климат в России. Одновременно освобождение Ходорковского будет положительно воспринято на Западе и ослабит давление в области прав человека.

На фоне слухов о возможном помиловании Ходорковского появились разговоры о неминуемом отстранении от властных рычагов помощника Путина в кремлевского администрации Игоря Сечина.

Об этом, в частности, говорит Ирина Хакамада, которая сообщила, что Путин готовится принять решение Сечина, который превратился в серого кардинала чекистской группировки, и который стал вмешиваться в ход принятия решений по широкому кругу проблем, выходящему за пределы его компетенции.

Последний скандал с телеобозревателем НТВ Соловьевым, которого он хотел отстранить от эфира, показывает амплитуду его вмешательства.

Считается, что Сечин стоит за конфликтом Патрушева-Черкесова, который объективно подрывает позиции Путина как полновластного правителя в России. Последнее повышение статуса Черкесова, несмотря на то, что он «вынес сор из избы», рассказав о войне спецслужб, косвенно указывает на то, что Сечина могут «задвинуть».

Хакамада со ссылкой на утечки из Кремля о двух вариантах отстранения Сечина: «первый - отправить Сечина в «Роснефть», где он занимает пост председателя совета директоров. И второй, более мягкий - прекратить его доступ к уху Путина, сделав его помощником без полномочий.

КЦ