МОСКВА. Ходорковский стал верующим

5 октября 2007 в 07:07

Отказаться от силы и обратиться к морали - такой рецепт спасения российского общества приводится в обращении под названием "Мораль и справедливость" за подписью экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Комментарий к дискуссии экономистов социологов, политиков и правозащитников, состоявшейся 10 июля 2007 года в рамках "Ходорковских чтений", опубликованный на сайте Всероссийского гражданского конгресса, вызвал некоторое удивление у политологов, привыкших к более прагматичным письмам Ходорковского.

"Проблема сегодняшней российской либеральной общественности в том, что главный аргумент за либеральные ценности лежит в плоскости Веры: "человек рожден со стремлением к свободе и счастью", а русские либералы - не верующие по историческим причинам, не воспринимают аргумент Веры всерьез", - говорится в обращении находящегося в тюрьме бывшего олигарха.

Ходорковский считает, что "апелляция к морали - сегодня последнее, что у нас осталось".

"С нее надо было начинать, - говорится в обращении. - Это самый сильный и самый важный аргумент против дикого децильного коэффициента [неравенства доходов - отношение средней величины доходов 10% наиболее состоятельной части населения к среднедушевому доходу 10% беднейшей части], против несправедливого суда, против профицитного бюджета при сотнях тысяч бездомных детей, при отсутствии лекарств. Это единственный неубиенный аргумент против террора и революции как средства решения политических проблем и против затыкания ртов всяким "несогласным".

По мнению Ходорковского, общество можно строить либо через общество, либо через мораль.

"Построение общества через "силу" мы уже проходили, - пишет Ходорковский. - Результат один: на "первом плане" - довольные, беззаботные лица, а на втором - рвы и рвы, полные тел. Если мы еще раз пойдем к "общему счастью" через силу - мы погибнем как общество, как народ, окончательно уничтожив сами себя, свою культуру, свою человеческую суть".

  

КЦ