ЧИТА. Голодающего Ходорковского возможно кормят принудительно

2 февраля 2008 в 17:38

Михаила Ходорковского, который проводит голодовку в знак солидарности с Василием Алексаняном, возможно, начали кормить принудительно.

Этого не исключают его адвокаты, сообщает ЭХО Москвы. Подозрения о том, что Михаила Ходорковского начали кормить принудительно, появились у адвокатов бывшего главы ЮКОСа после комментария, который сегодня утром дал начальник читинского СИЗО Валерий Герман.

Он заявил буквально следующее: «Информация о том, что Ходорковский объявил сухую голодовку, не соответствует действительности. Он получает жидкое питание и чувствует себя нормально». Четыре слова «он получает жидкое питание» насторожили адвоката Ходорковского Юрия Шмидта.

В интервью «Газете.Ru» он не исключил того, что его подзащитного начали кормить принудительно. По его словам, именно это может подразумеваться под «жидким питанием». «Это меня очень беспокоит, - сказал Шмидт.

- Такого сильного человека, как Ходорковский, сломить очень сложно. Поэтому ситуация остается не проясненной. Либо Ходорковский снял голодовку, либо он до сих пор от нее не отказался».

Как пояснил Юрий Шмидт, в пятницу его подзащитный перешел на воду - специально, чтобы отсрочить принудительное кормление.

КЦ