МОСКВА. Ходорковский объявил голодовку

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Юрий Шмидт. "Вчера Михаил Ходорковский вручил следователю заявление на имя генерального прокурора РФ о том, что он начинает голодовку", - рассказал адвокат. В заявлении, по словам Юрия Шмидта, сказано: "Я поставлен перед невозможным моральным выбором: признаться в несуществующих преступлениях и спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в соучастники.

Отстаивать свои права, дождаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна. Я долго думал и не смогу сделать выбора, перед которым меня поставили. Именно поэтому я вынужден выйти за процессуальные рамки и проинформировать вас о начале голодовки. Очень надеюсь, что возглавляемое вами ведомство примет решение, гарантирующее Алексаняну жизнь". Шмидт уточнил, что речь идет о сухой голодовке.

Василия Алексаняна не выпускают из СИЗО несмотря на то, что он тяжело болен и нуждается в лечении в специализированной клинике.

Бывший советский диссидент Владимир Буковский, который сам неоднократно голодал, предостерегает Ходорковского. По его словам, сухая голодовка в тюрьме - это крайняя мера.

"Без воды человек не может прожить двух недель, а срабатывание механизма государства требует, по крайней мере, одного месяца. Никакая, даже самая свирепая и оправданная жалоба не может вызвать результатов раньше", - пояснил В.Буковский в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Нужно уметь рассчитывать административные ритмы и ритмы своих действий, - отметил В.Буковский. - Ну, допустим, М.Ходорковский выиграет, но при этом умрет Какой в этом смысл? Мой совет - отменить сухую голодовку и начать простую, просто голодать можно до полутора месяцев. Это дает резерв времени, при котором власти могут принять какое-то решение".

Владимир Буковский рассказал о том, как протекают голодовки заключенных. "Первые несколько дней вас никто не трогает, изолируют и заботятся о том, чтобы никто вам пищи не дал и это до тех пор, пока от человека не начнет пахнуть ацетоном, у него наступает белковый распад".

По словам В.Буковского, это происходит примерно на 12 день голодовки, "тогда обязаны кормить искусственно через горло или через ноздрю, и то и друге крайне болезненно". Он подчеркнул, что "голодовки в тюрьме можно объявлять только в крайнем случае, но если разумно это делать, то выиграть можно".

Симоновский суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела Алексаняна - сегодня в закрытом режиме проходят предварительные слушания.

Адвокат Алексаняна Елена Львова утверждает, что ее подзащитному не проводится необходимая анти-ретро-вирусная терапия. По ее словам, это лечение Алексаняну даже не назначалось.

Отдел мониторинга

КЦ