МОСКВА. Ходорковскому дадут еще 22 года тюрьмы

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского полагает, что по новому делу его подзащитному и главе компании МЕНАТЕП Платону Лебедеву может грозить более 22 лет лишения свободы, передает Би-би-си.

Адвокат Юрий Шмидт говорит, что бывшим бизнесменам предъявлено обвинение по двум статьям "присвоение или растрата" и "легализация или отмывание денежных средств".

"Общее наказание может составить 15 лет плюс 7,5. Это срок, который может быть им назначен", - сказал Шмидт.

По словам Шмидта, Следственный комитет при Генеральной прокуратуре не спешит передавать дело на рассмотрение в суд.

"Нас ограничили в сроках ознакомления с делом, срок следствия истекает 2 марта, а срок содержания под стражей Ходорковского и Лебедева - 7 февраля. Однако следствие почему-то не спешит передавать дело в суд", - сказал адвокат.

"Я до сих пор не знаю, где будет слушаться дело. По закону это должен быть один из районных судов Москвы. Но где сейчас материалы - в Чите или в Москве - неизвестно", - сказал адвокат.

Отвечая на вопрос о возможности условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского, Юрий Шмидт заявил, что считает это дело бесперспективным. По его словам, уже при первой попытке защиты инициировать подобное освобождение руководство колонии тут же наложило на Ходорковского дисциплинарное высказывание, лишившее его возможности подавать заявление о досрочном освобождении.

По российским законам, Ходорковский мог быть выпущен за примерное поведение после отбытия двух третей срока.

Тем не менее, адвокат Ходорковского не отказывается от надежды поставить этот вопрос при первой же возможности.

На вопрос, возможна ли передача дела в Европейский Суд по правам человека, Юрий Шмидт отвечать отказался, сказав лишь, что его подзащитный "хочет добиться правосудия в своей стране".

Отдел мониторинга

КЦ