СИРИЯ. Башар Асад заявил, что северный Ливан превращается во «второй Кандагар»

30 сентября 2008 в 08:48

Северный Ливан превратился "в настоящую базу терроризма и представляет серьезную угрозу безопасности Сирии". Об этом заявил в Дамаске президент Башар Асад.

Комментарий сирийского лидера привела в ночном выпуске новостей бейрутская телестанция "Аль-Манар", которая является рупором шиитской организации "Хезболлах".

Асад объявил, что "ошибочная политика Соединенных Штатов создала благоприятные условия для распространения террора по всему региону". Он заявил, что Сирия будет "решительно противодействовать насилию".

Касаясь поддержки Дамаском антиизраильского сопротивления в Ливане, президент Сирии отметил, что "ни при каких обстоятельствах Сирия не будет действовать в ущерб ливанскому правительству".

Ранее представители местных режимов (Сирии и Ливана) заявили, что диверсии в пригороде Дамаска (в субботу) и североливанском городе Триполи (в понедельник) организованы одной и той же диверсионной группой, связанной с "Аль-Каидой".

Сирия направила на границу с Ливаном в последние дни армейские подкрепления с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению в страну т.н. «исламских экстремистов».

Сирийский президент объявил, что нельзя допустить появления в северных районах Ливана "нового Кандагара".

Отдел мониторинга

КЦ