УКРАИНА. Русские военные пираты захватили украинский корабль

10 октября 2008 в 11:01

Русское бандформирование "ВМС РФ" предприняло попытку вывести за пределы Украины корабль, который находился под арестом за долги. Когда же это не удалось из-за протеста портовых властей Севастополя, буксиры русского "черноморского флота" оттянули судно, находившееся на ремонте в украинских доках Севастопольского морского завода, к причалам одной из русских военных частей.

В диспетчерской службе Севастопольского морского торгового порта сообщили, что в конце сентября представители "командования черноморского флота России" просили разрешения на перебазирование большого противолодочного корабля "Очаков" из доков Севастопольского морского завода, где он почти 20 лет проходил ремонт.

Однако по иску руководства Севморзавода, которое выдвинуло в адрес "ЧФ РФ" финансовые претензии, портовые власти Севастополя наложили арест на этот российский корабль. Русские же силами двух военных буксиров "Шахтер" и СБ-5 оттянули арестованное судно на территорию своей "военной части", не заплатив украинскому заводу за выполненные работы.

.

Большой противолодочный корабль "Очаков", по классу аналогичный флагману "ЧФ России" ракетному крейсеру "Москва", был спущен на воду в 1971 году. После раздела флота "Очаков" отошел русской стороне, которая, в конечном итоге, возобновила ремонт корабля.

В целом сумма финансовых претензий со стороны украинского предприятия - коммерческая тайна, ее в дирекции Севморзавода не называют. Но известно, что речь идет о сумме порядка 1 млн долларов США.

В печати России появились сообщения, что этот украденный корабль русские хотят модернизировать, оснастить самым современным оборудованием и вооружением, подготовить к океанскому плаванию и сделать флагманом пиратского "черноморского флота России".

КЦ