ТБИЛИСИ. Грузия устояла, а Россия сделала себе хуже

14 октября 2008 в 10:34

48-летний Март Лаар, в 1990-ых годах бывший премьером Эстонии, в интервью "Времени новостей" поделился взглядами на послевоенное состояние Грузии. Лаар консультирует Михаила Саакашвили - сначала в рамках особого проекта, финансировавшегося ООН, а сейчас - на деньги грузинского правительства.

Грузия понесла во время пятидневной войны чувствительные финансовые потери: ее правительство в этом году не досчитается до 400 млн иностранных инвестиций. В 2007 году в Грузию их поступило на 2,3 млрд долларов, в первой половине 2008 - до 1,5 миллиардов.

Однако Лаар считает, что Грузия все же смогла сохранить хороший инвестиционный климат: массового исхода инвесторов из страны не произошло. Против нее играют экономический спад во всем мире и агрессия.

Экономические реформы дают гарантии развития бизнеса в этой стране, уверен Лаар: новой войны не будет, "то, что должно было случиться, уже случилось, риски остались в прошлом".

Чудом стало то, что от войны грузинская экономика вообще не рухнула, говорит Лаар: еще два-три года назад такая война разрушила бы здесь все, экономически уничтожив Грузию.

А вот Россия сама себе создала проблемы, считает экс-премьер Эстонии. Она оказалась в еще худшем положении по сравнению с другими странами. Первым сигналом для инвесторов стало заявление премьера Владимира Путина о металлургическом рынке, затем по рынку ударила война с Грузией, а мировой финансовый спад усугубил ситуацию.

Пока экс-премьер Эстонии находился в Тбилиси, на его родине депутаты от Центристской партии направили запрос главе кабинета министров Андрусу Ансипу, с требованием разъяснить, как внешнеполитическая деятельность члена Рийгикогу (местного парламента) соотносится с Законом о внешних сношениях, кто финансирует пребывание Марта Лаара в Грузии и в чьих интересах осуществляются консультации руководства Грузии, сообщает Первый Балтийский канал.

Отдел мониторинга

КЦ