ВИДЕО. Террор против мусульман Кыргызстана. Похищенных женщин массово насилуют

15 октября 2008 в 10:39
ВИДЕО. Террор против мусульман Кыргызстана. Похищенных женщин массово насилуют

На фото: Столкновения протестующих мусульман с войсками МВД Кыргызстана

В редакцию КЦ пришло письмо от жителей города Ноокат (Кыргызстан), в котором сообщается о массовом терроре и карательных акциях против мусульман, развязанном властями Кыргызстана. КЦ было также передано видео о столкновении протестующих против террора властей мусульман с войсками МВД Кыргызстана.

В письме указывается -

«3-октября в городе Ноокат произошли столкновения между местными жителям и силовыми структурами, спровоцированные властями.

Причиной карательных действий со стороны властей стало желание мусульман отметить окончание священного месяца Рамадан (киргизы называют его Орозо-Айт).

С утра 3-го октября милиция и формирования ГКНБ начали похищать мусульман, вламываясь в дома мирных граждан, увозя их в не известном направлении.

Вооруженные до зубов солдаты захватили  более 150 мужчин, стариков, женщин и детей и вывезли их в города Ош и Джалал-Абад, где и удерживают в подвалах МВД и ГКНБ.

Нам известно, что похищенных женщин массово насилуют, мужчин, стариков и детей жестоко избивают.

Попытки протестовать привели к тому, что репрессии только усилились. Был схвачен имам мечети в Кызыл-Тейит Исаков Манас. Его задержали первый раз 10 октября, а затем 12 октября. В данный момент Исаков Манас удерживается без каких конкретных обвинений в Ошском отделение ГКНБ.

В городе Ноокате усиливаются карательные репрессии. На улице у подростков забирают сотовые телефоны. В школы приходят сотрудники спецслужб и угрожают детям расправой.

Важно отметить, что большинство похищенных узбеки по национальности, но есть и киргизы. В последние 2-3 дня акция по похищению людей повторилась вновь.

Сотрудники МВД и ГКНБ без каких-либо санкций вырываются домах и забирают женщин и мужчин. Во время обысков дома местных жителей подвергаются демонстративному грабежу.

По состоянию на 15 октября из 150 человек, похищенных спецслужбами Кыргызстана, домой вернулись только 4 человека.

Один из отпущенных на свободу заложников сейчас находится в больнице Ферганы в Узбекистане. Причина в том, что местные больницы в Кыргызстане отказались принимать изувеченного пытками заложника.

Этот заложник, имя которого мы не называем, 3 дня провел у родственников, которые пытались его вывезти из Кыргызстана. Однако спецслужбы потребовали с них «выкуп» за право покинуть территорию страны. Родным пришлось заплатить сотрудникам МВД и ГКНБ в общей сложности около 60 тысяч сомов.

Между тем родные и близкие остальных похищенных жителей Кыргызстана не могут получить никаких сведений об их судьбе. Власти отказываются давать какую-либо информацию и угрожают только за то, что родственники хотят найти своих близких.

По нашим данным заложники находятся в следственных изоляторах городах Ноокат, Ош, Джалал-Абаде.

В последние дни поступила информация, что некоторых из похищенных отправили в Узбекистан.

В массовых похищениях женщин, стариков и детей 3 октября в Ноокате участвовали и узбекские спецслужбы, которые этого не скрывали и даже специально подчеркивали.

8 октября 2008 года в Ноокатский морг были доставлены несколько трупов похищенных жителей города. Имена запытанных насмерть людей пока не известны, власти отказываются давать какую-либо информацию», сообщают авторы письма в редакцию КЦ.

«Мы простые жители города Ноокат просим Кавказ-Центр сообщить миру, какими демократическими инструментами терроризуют свой народ наш "уважаемый" президент Бакиев Курманбек Салиевич

Опубликуйте, пожалуйста, это письмо на вашем сайте и сообщите людям правду о терроре против мусульман, развязанном властями Кыргызстана», заканчивают свое послание жители города Ноокат.

Отдел писем

КЦ