ФСБ нашла «грузинский след» в валютной панике

21 октября 2008 в 08:43
ФСБ нашла «грузинский след» в валютной панике

В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с небывалым наплывом клиентов, уверенных, что в понедельник за доллар будут давать 40 рублей. Проблемы банков привели к массовому снятию вкладчиками денег с депозитов и переводу их в подзабытый за последние годы инструмент - наличную иностранную валюту.

Российские эксперты, выступающие от имени властей, утверждают, что центрбанк России в нынешних условиях не пойдет на заметное снижение курса рубля. И что паника возникла на основе слухов. А это означает, что продажа долларов по грабительскому курсу сможет принести прибыль только банкам.

Тем не менее, хотя в понедельник курс доллара на торгах снизился сразу почти на 20 копеек, на российском рынке пока сохраняется паническая ситуация: курс покупки валюты в обменных пунктах стал заметно превышать официальный.

Так, курс покупки доллара во многих московских обменных пунктах 20 октября превышал 26,5 рублей, а в ряде из них - 27 рублей. Продавали же его порой и вовсе по 28,5 рублей, в то время как официальный курс доллара снизился до 26,05 рублей, а на ММВБ он падал даже ниже 26 рублей. Однако уже во вторник на ММВБ курс доллара вновь вырос до максимума - 26,48.

Между тем ФСБ через подоведомственные СМИ пытается сбить паническую волну и заставить россиян прекратить избавляться от рублей и скупать доллары.

Газета "МК" в этой связи объявила, что причиной паники стало сообщение информационно-аналитического портала Грузия-онлайн, где эта новость подавалась со ссылкой на агентство Reuters. При этом якобы на ленте самого агентства ничего похожего найти не удалось.  

Издание считает, что атаку грузинских пропагандистов подхватили несколько российских агентств: они тоже сослались на Reuters, «воспользовавшись грузинской заготовкой».

Однако, как вынуждены признать авторы «МК», некоторая основа у сообщения грузин все была. ЦБ РФ еще 17 октября открыто сообщил о введении лимитов кредитных организаций для работы на рынке валютных свопов, хотя формально рынок валютных свопов не имеет отношения к обменникам - на нем банки преимущественно работают по долларам с нерезидентами РФ.

ФСБ сетует, что «дезинформация» грузин могла привести в конечном итоге, к массовому бегству вкладчиков из банков, что обрушило бы не только финансовую систему, но и всю жизнь в стране.

Ситуация на валютном рынке между тем по-прежнему не ясна. Лишь к обеду в понедельник многие банки сняли ограничения на покупку валюты. Однако доллар все еще продавался гораздо выше официального курса - по 27,5-27,6.

Кроме того, чтобы получить валюту в банке, как пишет «МКЦ надо «позвонить и сделать заказ» и только потом ехать за наличностью, так как ее еще надо завезти, что весьма странно для банка.

Тем временем, доллар все равно продолжает расти по отношению к крупнейшим мировым валютам. Так, евро стоит теперь всего 1,35 доллара. По оценкам экспертов, доллар будет расти еще и дальше.

Кремлевский режим серьезно обеспокоен настроениями среди людей, которые с каждым днем теряют доверие к властям. Поэтому в СМИ РФ запрещено всякое упоминания о кризисе в России и разрешено говорить только об «антикризисных мероприятиях».

Однако этот терминологический абсурд уже стал причиной насмешек простых людей и журналистов - «кризиса нет, но зато есть антикризисные мероприятия». Подобное поведения Кремля еще больше усугубляет ситуацию.

Поэтому даже многочисленнее комментарии купленных западных «аналитиков», которые заполонили экраны российского ТВ и страницы газет с рассказами о том, что «для России кризис не помеха», не могут изменить ситуацию. Кризис углубляется. Люди чувствуют это по пустым полками магазинов, невыдачей вкладов в банках и массовым увольнениям.

Как пишут некоторые российские СМИ, чтобы сбить панику в обменниках ЦБ РФ активно продает валюту с целью поддержания взвешенного курса евро и доллара в пределах установленного валютного коридора. Однако именно с этим связано снижение международных резервов России в последнее время.

КЦ