Датским войскам в Афганистане дан приказ отступить

22 октября 2008 в 14:13
Датским войскам в Афганистане дан приказ отступить

Датские оккупационные войска, воюющие в провинции Гильменд, получили приказ покинуть сельскую местность и сосредоточиться в городах.

Местные СМИ цитируют командира датского батальона полковника Кельда Расмуссена, который объяснил это решение почти полным отсутствие в регионе боеспособных частей карзаевцев, призванных поддерживать НАТО в войне против армии Исламского Эмирата Афаганистан.

В результате, сообщил он, подразделения НАТО вынуждены были оставить две базы, которые будут взяты под контроль моджахедами Талибана, действующими в Гильменде.

Полковник признал, что датские солдаты и офицеры отступают, а талибы расширяют зону своего контроля на юге Афганистана. При этом представители НАТО вновь заявили, что талибы якобы используют торговлю наркотиками для финансирования своих вооруженных сил.

Однако те же западные источники одновременно признают, что именно талибы, находившиеся у власти с 1996 по 2001 год смогли практически полностью избавить Афганистан от наркобаронов и опиумных плантаций. С момента захвата войсками США, НАТО и формированиями т.н. «Северного Альянса» Кабула, в Афганистане резко выросло число опиумных платанций а производство опия достигло небывалых в истории этой страны, размеров. Практически 90% всего опиума поставляется на мировые рынки именно из Афганистана.

Местные жители и многие западные комментаторы заявляют, что чудовищное распространение наркоторговли крышуют войска НАТО и США.

КЦ