КАВКАЗ стал местом схватки Запада и России

23 октября 2008 в 11:29

«Кавказ находится в центре внимания международного сообщества. Первая половина 2008 года ознаменовалась нестабильным положением в Грузии и поствыборными событиями в Армении, а вторая - выборами в Азербайджане и инициативами по урегулированию «замороженных» конфликтов в регионе», цитирует PanArmenian турецкого аналитика Митата Челикпала.

«Принимая во внимание то обстоятельство, что Россия намерена стать более активной на политической арене, а НАТО расширяет трансатлантическую зону безопасности на Кавказе, становится ясно, что конкуренция между Россией и Западом приобретает все более глобальное значение. Кавказ, в частности Грузия, стала активной зоной борьбы за звание сильнейшего.

Страны Южного Кавказа с момента провозглашения независимости пытаются создать надежные государственные структуры, которые защитили бы их независимость. В то время как Грузия воспринимает Россию как угрозу своему существованию и стремится стать частью Запада, Армения решила создать альянс с Москвой, чтобы защитить свою безопасность и территориальную целостность. Тем временем, Азербайджан предпочитает вести более уравновешенную политику», считает Челикпала.

КЦ