Талибы перехватили оружие Пентагона

31 октября 2008 в 09:38
Талибы перехватили оружие Пентагона

Проверка многомиллиардной партнерской программы по подготовке и обеспечению вооружением карзаевских марионеточных формирвоаний выявила серьезные проблемы, сообщает The Washington Times . Часть американского оружия, предназначавшегося для борьбы с моджахедами, перешла в руки самих талибов.

В распоряжение журналистов попала информация из доклада инспектора Пентагона. Он признает, что проблемы с контролём и учётом американского оружия и взрывчатых веществ, поставляемых карзаевцам, действительно есть.

Руководители Пентагона уверяют, что практического подтверждения фактов тому, что оружие уже попало в руки талибов, пока нет. «Однако, учитывая уровень коррупции в силовых структурах Афганистана, можно предположить, что возможностей заполучить оружие "бескровным способом" у талибов множество».

Официальный представитель Пентагона также заявил, что эти проблемы во многом обусловлены «кадровыми трудностями» в марионеточных формированиях и, в частности, «нехваткой специалистов по тыловому обеспечению войск». В настоящее время делается все возможное, чтобы решить эти вопросы, подчеркивают американские военные.

США совместно со своими союзниками активно работают над переоснащением и переподготовкой карзаевских формирований. В частности, недавно было заявлено, что автоматы Калашникова планируется заменить на американские винтовки M16 уже в 2009 году. Стоимость всей программы перевооружения и обучения карзаевцев - около 7,4 миллиарда долларов.

КЦ