«Русский марш» прошел с прорывами и арестами

«Русский марш» прошел с прорывами и арестами

Источники из Москвы сообщают, что к 11.30 часов мск возле станции метро Арбатская собрались около 200-250 националистов. Между станциями Боровицкая и Арбатская дежурили 16 автобусов с милицией и ОМОНом, переход в Александровский сад был перекрыт, желающих  пройти в сад  пускали только по пропускам.

Чекистами сразу же был схвачен оператор ДПНИ-ТВ, чтобы он не фиксировал события.

К 12 часам  у ст.м. Арбатская собралось около 500-600 националистов, включая руководителей РОД, РНБФ, СС. Собравшиеся сделали попытку пройти к красной площади. Однако, сделать это не удалось: по направлению к Кремлю милицией были перекрыты  все улицы. Тогда участники марша двинулись  по Новому Арбату.

В колонне присутствовал представитель Национал демократической партии Германии Йенс Пюзе. Чекисты начали выхватывать из колонны отдельных демонстрантов.


Неожиданно на пути демонстрантов появилась многочисленная банда ОМОН, которая применила против участников акции дымовые шашки. Демонстрантам пришлось вернуться к метро. Оттуда русский марш двинулся в сторону ул. Старый Арбат. Новый Арбат был перекрыт.

После полудня на старом Арбате начался стихийный митинг. Выступил глава "Славянского союза" Демушкин. Через 3 минуты его схватили.

После этого, чтобы избежать дальнейших арестов, демонстранты тут же двинулись дальше по Старому  Арбату. Но на их пути снова возникла многочисленная банда ОМОН.  Число демонстрантов тем временем возросло до 800 человек, и они без труда прорвали заслон.

Демонстрантам  удалось пройти по всему Старому Арбату к ст. метро Смоленская, вход в которые, однако был перегорожен милицией.

После этого часть националистов вернулась к метро Арбатская. Но и там вход перегородили власти. Демонстранты начали митинг. Тут же начались повальные аресты. Всего было арестовано около 300 человек. Около 200 человек удалось, тем не менее, прорваться на Манежную площадь.

Тем временем у перекрытого метро Смоленская тоже начался митинг. Почти сразу последовали аресты. ОМОН сильно избил одного из участников Марша и пленил  Г. Боровикова (НБФ "Память"). 

Милиция оттеснила группу демонстрантов в количестве 20 человек и  заставили их встать возле стены здания МИД с поднятыми руками.

Всех арестованных  отвезли в своих в автобусах сначала к ст.м. Киевская, где подвергли жестоким избиениям, чтобы не видела пресса, а уже оттуда начали развозить: ОВД "Мещанский", ОВД "Арбат", ОВД "Басманный", ОВД "Красная пресня".

В одном из автобусов был зверски избит ОМОНовцами брат Поткина Владимир Басманов. Автобус с избитыми Басмановым и другими арестантами приехал в "ОВД-Арбат". Около 40 националистов, включая Владимира Тора, милиционеры отвезли в ОВД -Басманный". Некоторых них тоже предварительно очень сильно избили автобусах.

Около 200 демонстрантов удалось прорваться из оцепления у метро Смоленская на Садовое кольцо и двинуться вправо по направлению к метро Парк культуры. Все они благополучно добрались до метро и разъехались.

Примерно в 3 часа мск около  десятка демонстрантам из группы, прорвавшейся от метро Арбатская на Манежную,  удалось по одиночке проникнуть на Красную площадь и возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому. На этом "русский марш" был официально завершен. Поткин схвачен не был.

Отдел мониторинга

КЦ