Пентагон не испугался угроз Медведева и пальнул баллистической ракетой

Пентагон не испугался угроз Медведева и пальнул баллистической ракетой

На фото: Minuteman III в полёте

Объявленные формальным главарём Кремля Медведевым меры в ответ на американские планы развертывания в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны "не изменят позицию" Вашингтона по этому вопросу, заявил журналистам официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

Так представитель министерства обороны США прокомментировал угрозы Медведева, который накануне объявил о возможности развертывания в Калининградской области (оккупированный Кёнигсберг) ракетного комплекса "Искандер" в качестве реакции на создание американской системы ПРО в Европе.

По словам Уитмена, Москва никак не хочет понять, что данные объекты не будут представлять угрозы для России. Планируемые к размещению в Польше "ракеты-перехватчики предназначены для защиты наших европейских союзников, равно как и США, от нарождающейся ракетной угрозы со стороны Ближнего Востока", сказал он.

Представитель Пентагона также подчеркнул, что администрация Буша приложила много усилий, чтобы попытаться снять озабоченность России.

"И ничто в поступивших из Москвы известиях не изменит нашей позиции относительно стремления сотрудничать с нашими европейскими партнерами", - заявил Уитмен.

Напомним, накануне глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак назвал действия российского руководства "вызывающими разочарование". По его словам, Вашингтон сохраняет готовность к диалогу и сотрудничеству с Москвой в сфере ПРО.

Выступая в Вашингтоне на брифинге для журналистов, он в очередной раз подчеркнул, что элементы американской системы ПРО в Европе не направлены против России, а направлены против совершенно других стран.

"Надеюсь, что в какой-то момент мы сможем достигнуть понимания с Россией в этом вопросе", - сказал представитель Госдепартамента.

Он также заявил, что в ходе предстоящей поездки госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток для встречи "квартета" ближневосточных посредников в египетском городе Шарм-эш-Шейх 9 ноября она проведет переговоры с «главарём МИД РФ» Сергеем Лавровым. "У нас есть общие взгляды, но и явные разногласия, наиболее ярким примером которых является Грузия", - добавил Маккормак.

Аналогичную реакцию вызвало заявление Медведева во всей Европе. МИД Чехии назвал намерение российской стороны разместить ракеты в оккупированном Кёнигсберге "достойным сожаления" и отметил, что этот шаг "не будет способствовать диалогу, который Прага хотела бы вести с Москвой".

Еврокомиссар по внешним связям и политике Бенита Ферреро-Вальднер высказала сомнения, что "такие заявления совместимы с предложенной Кремлём новой стратегией безопасности в Европе". В МИД Германии заявление Медведева назвали "плохим сигналом в неподходящий момент", а в Литве - «непонятными планами, подрывающими борьбу с терроризмом».

В августе США и Польша подписали соглашение по ПРО. Согласно польским СМИ, первые американские ракеты могут появиться в Польше через 4 года после того, как Сейм ратифицирует договор.

Между тем Пентагон произвел в среду, сразу же после угроз Медведева, успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III в район Маршалловых островов в Тихом океане. Этим запуском воспользовалось Агентство по ПРО для сбора телеметрической и другой информации в целях усовершенствования элементов системы противоракетной обороны страны.

Командир 576-й испытательной ракетной эскадрильи полковник Лиса Толер сообщила журналистам, что ракета стартовала из шахтной пусковой установки на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Учебная боеголовка, преодолев 6,7 тыс км, "накрыла" цель близ атолла Кваджалейн.

"То, что выбранная нами в произвольном порядке в ракетных частях МБР по-прежнему способна точно поразить цель, свидетельствует о полной надежности данной оружейной системы", - отметила она.

Как сообщил глава данного ведомства генерал-лейтенант Генри Оберинг, траектория полета боеголовки отслеживалась РЛС, установленной на океанской плавучей платформе. Кроме того, были задействованы два истребителя F-16 с установленными на их бортах инфракрасными датчиками.

США располагают 500 ракетами Minuteman III, на которых установлено 1200 ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 - на авиабазе имени Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота).

Ракеты, поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются сейчас модернизации, в частности, производится замена головных частей, систем наведения и управления, силовых установок.  Российские (советские) ракеты гниют.

КЦ