У России нет ракет для размещения в оккупированной Восточной Пруссии

У России нет ракет для размещения в оккупированной Восточной Пруссии

Министерство обороны Литвы заявило, что  Россия не может реализовать угрозу Медведева о размещении на территории оккупированной Восточной Пруссии (т.н. Калининград) ракет "Искандер". Россия просто не изготовила и вряд ли изготовит эти ракеты.

Российские политики и военные утверждают, что «Искандер» должен стать стратегическим ответом на расширение НАТО в Восточной Европе и планы США разместить в Польше и Чехии элементы ПРО. Но пока Россия больше говорит, чем делает.

Ракета «Искандер» прошла испытания 1 год назад, и об этом шумливо информировали российские СМИ.

Между тем согласно минобороны Литвы, в настоящее время Россия произвела только одну боевую установку «Искандер». В соответствие с планами, которые могут сорваться из-за путинского кризиса, промышленное производство ракет должно было начаться только в 2010 году. При этом за 5 лет планируется построить всего 12 боевых единиц.

В середине минувшего лета Россия уже использовала «Искандер» в качестве угрозы Западу - тогда утверждалось, что ракетная система может быть размещена в Беларуси. Затем спохватились, что Беларусь - суверенное государство и сказали, что ракеты могут быть проданы белорусской армии.

Литовские военные говорят, что дальше слов угрозы не пошли - армия Беларуси не приняла решение приобрести ракеты и говорит только о совместных учениях.

Россия также время от времени упоминает о планах продажи этих ракет Сирии или другим странам, у которых есть проблемы с Западом, однако этих ракет просто не существует в природе.

КЦ