ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Главарь муртадов побродил в окрестностях Хоси-Юрта и объявил, что не нашёл моджахедов

Главарь чеченских муртадов Кадыров объявил, что «лично возглавил поиск боевиков, но никого не нашел». Российские СМИ рассказали, что Кадыров всю ночь бродил в окрестных лесах села Хоси-Юрт (Центорой) в поисках моджахедов, но так никого не нашел.

После проведенной в лесу ночи Кадыров заявил, что с моджахедами «покончено окончательно». Такой вывод муртад сделал на основании следующей логической выкладке - «Раз мы не нашли следов, значит боевиков не осталось, за исключением мелких групп».

В заключение Кадыров неожиданно добавил, что «к мирной жизни в последнее время начали возвращаться уже бывшие боевики». Как это понимать не совсем ясно.

Вроде бы все «бывшие боевики» уже давно вернулись к «мирной жизни» и в горах их давно нет. Нынешнее ночное похождение Кадырова также показало, что не осталось не только "боевиков", но даже их следов. Кто же тогда возвращается?

Напомним, что первым, кто заявил о полном «разгроме» моджахедов (09.04.2000) был канувший в безвестность генерал Манилов. В его бравурном отчете говорилось: «Ни одной «крупной банды экстремистов в Чечне не осталось, боевики действуют группами в 10-25 человек».

27.12.2002, взлетел на воздух т.н. «дом правительства Чечни». Взрыв произошел в тот момент, когда Ахмад Кадыров, находившийся в Москве, рапортовал о том, что «в Чечне практически не осталось боевиков».

В 2003 году Ахмат Кадыров объявил т.н. «амнистию», хотя «боевиков в Чечне практически не оставалось». «Амнистия» действовала с 7 июня по 1 сентября того же года.

Через три года, 18 июля уже 2006 уже отпрыск А.Кадырова, заявил, что «среди активных участников вооруженного сопротивления в Чечне осталось не более 50-60-ти человек».

(В то же время, Кадыров объявил о том, что в Чечню намерены вернуться "некоторые бригадные генералы» Ичкерии", находящиеся в Турции и Азербайджане).

Через 4 месяца 9 ноября этого же года (2006) муртад еще раз отчитались, что «в горах осталось не более 60 боевиков».

21 декабря 2006 Кадыров вновь заявил, что «НВФ практически полностью разгромлены, уничтожены лидеры боевиков и криминогенная обстановка в Чечне не хуже, чем в других районах страны».

В начале следующего года (2007) в марте месяце Кадыров опроверг свои ранние заявления, и клятвенно заверил Москву в том, что «до конца текущего года он намерен покончить с отрядами, действующими на территории Чечни».

16.09.2007 кадыровский "чиновник" Алханов заявил, что в вилайяте Нохчийчоь «не осталось крупных формирований боевиков, а оставшиеся будут уничтожены в ближайшее время».

20 сентября 2008 Кадыров выступил с очередным обещанием, что «через год-два в Чечне не останется ни одного боевика».  

КЦ