Моджахеды Сомали взяли под контроль почти всю страну

Моджахеды Сомали взяли под контроль почти всю страну

В руках оккупационных войск Эфиопии и местных марионеточных формирований находится только Могадишо и приграничный городок Байдао, в которых расквартированы крупные силы эфиопских войск.

О том, что страна практически находится под контролем моджахедов, признал сам главарь марионеточного режима Абдуллахи Юсуф. Он выступил в субботу в Найроби (Кения) перед своей группировкой, которую западная пропаганда называет «депутатами сомалийского парламента».

О том, что именно моджахеды контролируют ситуацию свидетельствует тот факт, что марионеточный «парламент» побоялся собраться даже в Байдао, нашпигованном эфиопскими войсками. «Правительство» и «парламент» работают в Найроби, а не на территории Сомали

Марионеточные банды испытывают крайнее затруднение и опасаются скорого освобождения Могадишо войсками движения «Аш-Шабааб», которые взяли инициативу в свою руки и поднялись на Джихад после того, как столица страны и основные города Сомали были оставлены формированиями Союза Исламских Судов, а сами лидеры СИС перешли к «политическим формам сопротивления» вместо вооруженной борьбы с оккупантами.

Ситуация усугубляется тем фактом, что по данным западных источников, оккупационные войска Эфиопии обратились к командованию «Аш-Шабааб» позволить им вывести свои войска из Сомали без столкновений и боевых действий.

Марионеточный главарь А. Юсуф призвал своих сторонников «скорее вернуться на родину и предпринять шаги к спасению правительства».

Западные СМИ также подтверждают, что войска моджахедов движения «Аш-Шабааб» установили свой контроль практически над всей страной и ввели законы Шариата. Передовые подразделения моджахедов уже действуют в пригороде Могадишо.

Так называемые «миротворческие войска» Африканского Союза, находящиеся в Сомали, фактически заперты в местах своего расположения и не решаются без нужды покидать их пределы. Эти войска были введены в Сомали под давлением США, с целью предотвратить нападения на эфиопов со стороны моджахедов.

Напомним, что США внесли движение «Аш-Шабааб» в т.н. «террористический список» организаций связанных с «Аль-Кайдой».

КЦ