Моджахеды атаковали штаб-квартиру марионеточного режима в центре Могадишо

Моджахеды атаковали штаб-квартиру марионеточного режима в центре Могадишо

Подразделения моджахедов из «Аш-Шабааб» совершили в сомалийской столице нападения сразу на три места базирования формирований т.н. «временного правительства» и оккупационных эфиопских войск. Согласно поступающим сообщениям, атаки были проведены в четверг вечером с применением гранатометов и пулеметов.  Эфиопы отбивались от моджахедов огнем артиллерии.

Представитель Аш-Шабааб» Представитель исламистов Абдурахман Аддоу сообщил, что во время успешной атаки были уничтожены 10 марионеточных боевиков. По его словам, моджахеды потерял двух бойцов.

Между тем ни марионеточные банды, ни оккупационное эфиопское командование не приводят сведений о погибших.

Напомним, что подразделения «Аш-Шабааб» уже освободили несколько крупных населенных пунктов Сомали. Марионеточные формирования и эфиопские войска были вытеснены в Могадишо.

Очередная активизация боев началась после 9 июня, когда представители ООН и эфиопских оккупантов попытались создать видимость примирения и объявили о достижении соглашения о мире между т.н. «переходным правительством» и некими «умеренными представителями оппозиционного «Альянса за освобождение Сомали».

Однако «Аш-Шабааб» и лидер Союза Исламских Судов Шейх Хасан Дахир Авейс, который входит в «Альянс за освобождение Сомали», отвергли попытки т.н. «договоренностей»

Шейх Авейс заявил, что боевые отряды "Аш-Шабааб" будут продолжать вести войну до тех пор, пока из страны не уйдет последний эфиопский солдат.

КЦ