ООН предприняла попытку сохранить антиисламский марионеточный режим в Сомали

10 июня 2008 в 09:15
ООН предприняла попытку сохранить антиисламский марионеточный режим в Сомали

На фото: Представители делегации ООН в Могадишо в ходе контактов по организации перегововро

Как сообщают западные источники, специальный представитель ООН в Сомали Ахмаду Ульд Абдалла заявил о подписании т.н. «мирного соглашения» между марионеточной группировкой криминальных кланов, которую США и Запад объявили «переходным правительством» и оппозиционным альянсом, который был сформирован в прошлом году из националистических групп и куда вошли некоторые из лидеров Союза Исламских Судов, после того, как покинули страну, после захвата Могадишо эфиопскими войсками.

Согласно этому договору, боевые действия между формированиями марионеточной группировки «временное правительство» и т.н. «отрядами оппозиции» прекращаются на три месяца.

Кроме того, в течение 120 дней из Сомали должны быть выведены эфиопские оккупационные войска, которые защищают проамериканскую марионеточную группировку.

Кроме того, в настоящее время в Могадишо находятся примерно 2200 солдат из так называемых «миротворческих сил», направленных по приказу США Африканским союзом и осуществляющих прикрытие эфиопских оккупационных войск.

«Мирное соглашение» было подписано в Джибути спустя неделю после начала переговоров при посредничестве ООН.

Однако, как признают западные наблюдатели, достигнутые соглашение о перемирии вряд ли принесут ожидаемые результаты, поскольку те, кто реально воюет против эфиопских оккупационных войск и марионеточных банд отказались от переговоров в Джибути.

Речь идет о войсках исламской организации «Аш-Шабааб», которая пришла на смену Союзу Исламских Судов, после того, как его лидеры от вооруженной борьбы перешли к политической деятельности, заключив союз с несколькими группировками националистического толка. В данное время лидеры СИС проживают в соседних с Сомали странах. Однако, по последним данным, лидеры СИС также отвергли т.н. "мирное соглашение" ООН, назвав его ловушкой и не договором.

Напомним, что моджахеды «Аш-Шабааб» взяли на себя основной груз ответственности за вооруженную борьбу с эфиопскими оккупантами и формированиями криминальных банд. США внесли эту организацию в свой т.н. «черный список».

Укажем, что за последние несколько месяцев моджахеды «Аш-Шабааб» освободили от эфиопских оккупантов несколько крупных городов Сомали и целые районы страны. Подразделения этой организации ведут бои также в Могадишо.

И Союз Исламских Судов и «Аш-Шабааб» выступают за установления в Сомали Шариатских законов.

КЦ