Зверства эфиопов в Сомали заметили даже на Западе

Зверства эфиопов в Сомали заметили даже на Западе

«Международная амнистия» обвинила эфиопских оккупационных солдат в жестоком убийстве 21 человека, в том числе, имама и нескольких мусульманских ученых, в мечети города Могадишо. По информации правозащитников, у жертв было перерезано горло, сообщает Reuters. Напомним, что по другим данным головы были отрублены у 30 гражданских лиц, укрывшихся в мечети от боев, развернувшихся в Могадишо.

«Международная амнистия» заявила, что солдаты также захватили десятки детей по время рейда в мечеть «Аль-Хидайя» на севере столицы Сомали на этой неделе в ходе боевой операции против моджахедов. В Сомали сейчас находятся тысячи эфиопских оккупантов, которые при помощи США и западных стран на своих штыках держат т.н. «временное правительство» криминальных банд, которое финансирует Вашингтон.

Эфиопы и марионеточная сомалийская группировка не дали ответа на обвинения в зверствах в мечети. Ранее они всегда отвергали обвинения в зверствах, несмотря на документальные свидетельства, называя убитых женщин, детей и стариков «террористами».

«Международная амнистия» заявила, что среди убитых оказались имам шейх Саид Йаха и несколько мусульманских ученых и проповедников, которые здесь работали.

«Свидетели происшедшего сообщили, что убитые в мечети были невооруженными мирными жителями, которые не принимали участия в военных действиях», - говорится в заявлении организации.

Всего более 100 человек были убиты за период с выходных в ходе столкновений в прибрежной столице. «Международная амнистия», помимо прочего, потребовала у эфиопских оккупантов отпустить 41 ребенка, которые были захвачены ими в заложники во время налета на мечеть.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году. С тех пор вожди племен ведут между собой кровопролитные междоусобицы, в результате которых погибло до 500 тысяч человек. Положить конец братоубийственной войне и навести порядок в стране удалось лишь правительству Союза исламских судов, которое в июне 2006 года взяло под контроль большую часть территории раздираемого войной государства.

В 2007 г. оно было свергнуто эфиопскими оккупантами при военной поддержке США. После этого в стране вновь воцарился хаос.

Как сообщают источники КЦ, сейчас активные боевые действия против эфиопов ведут силы новой исламской организации «Аль-Шабааб», которые уже взяли по свой контроль не мене 5 крупных городов Сомали.

Что касается Союза исламских судов, то его лидеры вступили в коалицию с националистическими сомалийскими организациями и ведут сейчас политическую работу в основном в арабских странах.

Укажем в этой связи, что «Аль-Шабааб» уже объявлена американцами «террористической организацией».

Видео о новой исламской организации и боевых операциях «Аль-Шабааб» можно посмотреть по этой ссылке и по этой ссылке.

КЦ