СОМАЛИ. Моджахеды атаковали оккупантов в Могадишо

Как сообщают западные источники, моджахеды организации «Аш-Шабааб», ведущей вооруженную борьбу против эфиопских оккупантов и формирований марионеточного режима т.н. криминальных банд, объявленных США «переходным правительствам», совершили в Могадишо нападение на позиции солдат из Уганды, входящих в состав т.н. «африканских миротворческих сил» и обеспечивающих прикрытие эфиопским оккупационным войскам.

Как сообщил представитель «контингента» Африканского союза Баригье Бохуку, атака была проведена в понедельник вечером. По его утверждению, атака нападавших была отбита.

По сообщению местного радио, в ходе вооруженного столкновения, проходившего с применением минометов и пулеметов, погибли 11 человек.

Напомним, что организация «Аш-Шабааб» пришла на смену Союзу Исламских Судов, после того, как его лидеры от вооруженной борьбы перешли к политической деятельности, заключив союз с несколькими группировками националистического толка. В данное время лидеры СИС проживают в соседних с Сомали странах.

Моджахеды «Аш-Шабааб» взяли на себя весь груз вооруженной борьбы с эфиопскими оккупантами и формированиями криминальных банд. США внесли эту организацию в свой т.н. «черный список».

Укажем, что за последние несколько месяцев моджахеды «Аш-Шабааб» освободили от эфиопских оккупантов несколько крупных городов Сомали и целые районы страны. Подразделения этой организации ведут бои также в Могадишо.

И Союз Исламских Судов и «Аш-Шабааб» выступают за установления в Сомали Шариатских законов.

КЦ