СОМАЛИ. Американцы убили десятки мирных жителей

Как передают информационные источники, более 30 мирных жителей, женщин и детей было убито в результате авианалета американской авиации на городок Дусамареб в центре Сомали. Ранено от 15 до 25 человек. Разрушено более 25 домов.

Сами американцы объявили, что в ходе этого налета убит лидер «сомалийской Аль-Кайды». Так США называют командующего сомалийскими моджахедами Хаши Айро.

Укажем в этой связи, что к Аль-Кайде США причислили исламскую организацию «Аль-Шабааб», которая в последние месяцы развернула широкое наступление на эфиопские оккупационные войска и формирования криминальных банд, поддерживаемых США. «Аль-Шабааб» освободила десятки населенных пунктов и ведет бои в столице Могадишо.

Вашингтон внес «Аль-Шабааб» в свои т.н. «черные списки», объявив, что эта организация тесна связана с Аль-Кайдой.

Напомним, что «Аль-Шабааб» фактически заменил Союз Исламских Судов на полях сражений с оккупантами. После отступления из Могадишо лидеры Союза Исламских Судов занялись политической деятельностью, сформировав коалицию с демократическими и националистическими кланами и в основном теперь выступают на различных форумах в арабских странах.

КЦ