СОМАЛИ. Моджахеды освободили еще одну провинцию в Сомали

2 сентября 2008 в 08:48

Административный центр сомалийской провинции Хиран - Булобарде - перешел под контроль моджахедов «Аш-Шабааб». Как передало местное радио, в нем начала действовать новая администрация и Шариатский суд. По словам его представителя Шейха Абдирахмана Мокоу, суд будет вести дела в соответствии с исламскими законами Шариата. По его словам, уже проведены аресты ряда лиц, которые нарушили законы. Он отметил, что горожане приветствовали установление в Булобарде шариатской власти.

Событие в Булобарде - удар по марионеточному режиму, который опирается на эфиопские оккупационные войска и т.н. «африканских миротворцев».

Источники из Сомали сообщают, что моджахеды ведут военные действия по всей стране, в том числе в столице Могадишо. Они уже взяли под свой контроль несколько крупных городов и провинций.

В последние месяцы моджахеды «Аш-Шабааб» установили контроль над несколькими городами в центре и на юге Сомали. Марионеточные боевики и эфиопские войска, которое все свои силы направило на то, чтобы удержать под своей властью столицу, отступают под ударами моджахедов.

КЦ