Карзай обещает поделиться властью с Мулло Омаром

Карзай обещает поделиться властью с Мулло Омаром

Марионеточный главарь кабульского режима Хамид Карзай объявил, что гарантирует личную неприкосновенность Амиру Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омару, «если тот согласится на переговоры».

"Если он даст мне знать, что он желает прибыть для переговоров, я, как президент Афганистана, сделаю все, чтобы обеспечить ему защиту", - объвил Карзай на пресс-конференции в Кабуле.

Комментируя это сообщение, западная пропаганда пишет, что Мулло Омар - цитата: «прославился бессудной расправой над просоветским лидером Афганистана Наджибуллой, запретом женского образования, телевидения и спорта, и уничтожением гигантских каменных изваяний Будды, считавшихся частью культурного наследия человечества».

Комментаторы напоминают, что США объявили многомиллионную награду за голову Мулло Омара. ЦРУ считает, что лидер моджахедов находится в Вазиристане, откуда руководит атаками на войска НАТО и США.

Вместе с тем по данным талибов Мулло Омар с момента оставление свой ставки в Кандагаре в 2001 году находится в родной провинции Урузган, откуда никуда ни разу не выезжал и откуда управляет войсками моджахедов.

Талибы дали приют Усаме бин Ладену и отказались выдать его США, что стало формальным поводом для вторжения в Афганистан войск НАТО во главе с США.

На той же пресс-конференции Карзай объявил, что если США и другие западные страны не согласны с ним, им следует либо уйти из Афганистана, либо отстранить его от власти и решать проблемы страны без него.

Укажем в этой связи, что Карзай не первый раз призывает талибов сесть за стол переговоров и предлагает поделиться властью. Правда, ранее в своих призывах Карзай напирал на то, что вернуться могут только те талибы, у которых «руки чисты от крови». Мулло Омар в эту категорию не входил. Теперь же Карзай объявляет о готовности поделиться с ним властью.

Ранее западные СМИ и карзаевские представители утверждали, что в Саудовской Аравии якобы прошли консультации между талибами и карзаевцами, посредниками на которых выступил саудовский король. Однако талибы опровергли это сообщение.

Как выяснилось в Мекку приехали два члена правительства талибов, которых были захвачены в плен еще в 2001 году и через несколько лет отпущены на свободу. По неподтвержденным данным во встрече принимал участие также представитель Гульбеддина Хекматиара.

Между тем Россия с явным беспокойством восприняла заявление Карзая. Главарь МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что руководство талибов объявлено ООН -  цитата: «виновником трагедии афганского народа, и не может быть прощено».

« С ними никаких контактов быть не может», - заключил главарь главарь российского МИД.

По мнению Лаврова, говорить можно только с теми из талибов - цитата: "кто будет готов сложить оружие, покаяться в том, что вел неправильный образ жизни и стать на путь примирения".

Укажем в этой связи, что руководство Исламского Эмирата Афганистан неоднократно заявляло, что не намерено вступать ни в какой диалог с Карзаем, до тех пор, пока на территории Афганистана находится хоть один иностранный оккупант.

Единственной темой переговоров может быть вывод западных оккупационных войск из Афганистана, неоднократно указывали представители Исламского Эмирата Афганистан.

Как пишет западная пресса, последний призыв Хамида Карзая также не нашел отклика от талибов.

Между тем талибы усилили атаки на коммуникации западных оккупационных войск, проходящие по территории Пакистана.

Как сообщает издание IslamOnline со ссылкой на британскую прессу, командир пакистанских талибов Мустафа Камрян Нижрат, чьи подразделения действуют на линии Карачи-Пешавар, заявил, что атаки на конвои западных оккупационных войск будут усиливаться. Издание напоминает, что именно подразделения этого командира захватили недавно целую колонну американской военной техники, которая перебрасывалась в Афганистан для борьбы с талибами.

КЦ